приговор по ч.3 ст.30-ч.1 ст.322 УК РФ в отн. Курбанбаевой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Жильцова Д.А.

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбанбаевой А.А., Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанбаева А.А. без действительных документов на право выезда из ... на ... ... осуществила посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен, на котором проследовала до ... ..., где в 06 часов 50 минут Дата обезличена года умышлено с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и дальнейшего следования в ... предъявила чужой паспорт гражданина ... ФИО8, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД ..., на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего её личность. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ..., до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Курбанбаева А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ..., без действительных документов на право выезда из ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе выполнения требований ч. 4 ст. 247 УПК РФ у суда имеются все законные основания для рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимой, в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке и в отсутствие подсудимой.

Защитник подсудимой - адвокат Бондаренко Н.М. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении признает себя виновной полностью и раскаивается в содеянном.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Курбанбаевой А.А.. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Курбанбаевой А.А. являются: её активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд признает ее беременность

Как личность, подсудимая Курбанбаева А.А. по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от её действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Курбанбаевой А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курбанбаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курбанбаевой А.А. изменить на подписку о невыезде и освободить ее из-под стражи.

Вещественные доказательства по делу:

– паспорт гражданина ... ФИО8, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен выданный Дата обезличена года ..., после вступления приговора в законную силу направить в Посольство ... для вручения по принадлежностиНомер обезличен

- проездной документ серии Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг. на имя ФИО8.– уничтожить Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий