приговор в отн. Пазыловой Ж.И. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Жильцова Д.А.

подсудимой Пазыловой Ж.И.

защитника адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пазыловой Ж.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пазылова Ж.И., намереваясь незаконно въехать на территорию ... без действительных документов на право въезда в ... Дата обезличена года на станции ..., осуществила посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен, следуя на котором, транзитом через ..., около 10 часов 20 минут Дата обезличена года, незаконно въехала на территорию ... по железнодорожному полотну в 350 метрах юго-восточнее пункта пропуска «...» ... ... и проследовала до ... ... ..., где в 13 часов 20 минут Дата обезличена года умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы ... предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего ее личность, чужой паспорт гражданина ... ФИО9, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен выданный Дата обезличена года МВД .... Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ..., Пазылова Ж.И. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Пазылова Ж.И. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы ... то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ..., без действительных документов на право въезда в ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Пазылова Ж.И. согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Пазылова Ж.И. и её защитник-адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении признает себя виновной полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Пазыловой Ж.И. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пазыловой Ж.И., являются ... её активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,

Как личность, подсудимая Пазылова Ж.И. по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от её действий, каких-либо тяжких последствий не наступило. Поэтому, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Пазыловой Ж.И. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пазыловой Ж.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пазыловой Ж.И. изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

– паспорт гражданина ... ФИО9 Дата обезличена года рождения, Номер обезличен выданный Дата обезличена года МВД ... после вступления приговора в законную силу, направить в Посольство ... для вручения по принадлежности (Номер обезличен

- паспорт гражданина ... Пазыловой Ж.И., Дата обезличена года рождения, выданный Дата обезличена года МВД ..., после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежностиНомер обезличен

- проездной документ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный на имя ФИО9. Дата обезличена года– хранить при уголовном деле(Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий