приговор в отн. Книжникова С.В. по ч.1 ст.223, ч.1ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года. г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Жильцова Д.А.

подсудимого Книжникова С.В.

защитника адвоката Бондаренко Н.М., представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Книжникова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 79,70 УК РФ к 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время, Книжников С.В., действуя умышленно, незаконно, используя металлическую трубку и деревянный брусок, в гараже своего дома, расположенного по адресу: ... ... ..., ..., ..., изготовил самодельное огнестрельное оружие в виде пистолета для использования его в личных целях. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года предмет, представленный на исследование, является огнестрельным оружием, однозарядным шомпольным пистолетом, пригоден для стрельбы и изготовлен самодельным способом.

Таким образом, своими действиями Книжников С.В совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ, т. е. незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Дата обезличена года Книжников С.В., действуя умышленно, незаконно, изготовленное им огнестрельное оружие в виде пистолета, поместил в левый карман своей куртки и направился в ... для поиска работы, тем самым хранил и носил при себе изготовленное им огнестрельное оружие. В тот же день, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут местного времени, проходя через южную горловину грузового парка станции ..., Книжников С.В. был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД ... и доставлен в ... на станции ... где в ходе проведения личного досмотра у него в левом рукаве его куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие в виде пистолета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года предмет, представленный на исследование, является огнестрельным оружием, однозарядным шомпольным пистолетом, пригоден для стрельбы и изготовлен самодельным способом.

Таким образом, своими действиями Книжников С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ, т. е. незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Книжников С.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Книжников С.В. и его защитник – адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Книжниковым С.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не нарушаются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, из которой следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому Книжникову С.В., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступлений, его признательные показания и раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый Книжников С.В. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется положительно Номер обезличен на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит Номер обезличен

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым были совершены два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд считает, что подсудимый имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности. Поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ч. 1 ст. 222 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Книжникова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.223 УК РФ – 2 года лишения свободы.

по ч.1 ст.222 УК РФ— 1 год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно Книжникову С.В. назначить наказание -- 2 ( два) года 1 ( один) месяц лишения свободы, без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Книжникову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство по делу –однозарядный шомпольный пистолет, хранящийся в специализированной камере хранения ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным Книжниковым С.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В.А. Горецкий