1-257/10 Злухаров Д.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 26 августа 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Фокина А.В.,

подсудимого – Злухарова Д.Ю.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Злухарова Д.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, Злухаров Д.Ю., находясь на западной окраине ......, около бывшего инкубатора, расположенного в Номер обезличен метрах севернее села и Номер обезличен метрах южнее здания бывшего свинарника, на поляне, умышленно, незаконно, путем сбора, с целью приобретения наркотического средства, марихуаны, без цели сбыта, собрал верхушки и листья дикорастущего растения конопли, после чего упаковал их в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в своем рюкзаке в целях личного потребления.

Дата обезличена года в Номер обезличен часов в ......, на ... в ходе личного досмотра Злухарова Д.Ю., в рюкзаке, находящегося при нем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством, марихуаной, общий вес которого, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составляет Номер обезличен грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Злухаров Д.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью. Им и его защитником – адвокатом Семовым С.А. в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Злухаров Д.Ю. и его защитник адвокат –Семов С.А. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Злухаровым Д.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Злухаровым Д.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Поэтому у суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Злухаров Д.Ю. согласился, предъявлено ему обоснованно, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Злухаровым Д.Ю. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Злухаров Д.Ю. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно Номер обезличен на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Злухарова Д.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злухарова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ... ГУ «МРУИ Номер обезличен УФСИН России по ...», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Злухарова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой Номер обезличен гр., находящееся, согласно квитанции Номер обезличен на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова