1-267/10 Жумабаев Т.У. пытался незаконно выехать из РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 10 сентября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Воякиной Е.А.,

подсудимого – Жумабаева Т.У.,

защитника - адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Номер обезличен

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также переводчика ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жумабаева Т.У., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жумабаев Т.У., без действительных документов на право выезда из ..., на железнодорожной станции Оренбург, осуществил посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен на котором проследовал до ..., где в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и дальнейшего следования в ..., предъявил чужой паспорт гражданина ... ФИО6, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД Номер обезличен ... на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ... Жумабаев Т.У. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Жумабаев Т.У. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Жумабаева Т.У. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Жумабаев Т.У. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Жумабаевым Т.У. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Жумабаева Т.У., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Жумабаева Т.У. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Жумабаевым Т.У. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Жумабаев Т.У. по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д. Номер обезличен Ранее не судим, но в настоящее время находится в международном розыске за совершение особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, имеющиеся по делу смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Жумабаеву Т.У., связанного с изоляцией от общества, в нижних пределах санкции ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жумабаева Т.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Номер обезличен месяца с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.л.д. Номер обезличен

Меру пресечения Жумабаеву Т.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - паспорт ... ФИО6, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен выданный Дата обезличена года МВД Номер обезличен ФИО6 л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности; проездной документ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на имя ФИО6 по паспорту Номер обезличен л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Жумабаевым Т.У., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова