1-259/10 Румянцев А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Фокина А.В.,

подсудимого – Румянцева А.А.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Румянцев А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Румянцев А.А., находясь в районе локомотивного депо ... ..., действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления приобрел–собрал вдоль железнодорожного полотна ст. Илецк, фрагменты дикорастущей конопли, которые незаконно хранил.

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, при переходе через железнодорожные пути в северной горловине грузового парка ..., Румянцев А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... на ... для установления его личности, где в ходе личного досмотра у Румянцева А.А. в полиэтиленовом пакете находящимся в правой руке была обнаружена и изъята масса растительного происхождения, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, марихуаной, массой доведенной до постоянного веса Номер обезличен гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Румянцев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью. Им и его защитником – адвокатом Бондаренко Н.М. в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Румянцев А.А. и его защитник адвокат – Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Румянцевым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Румянцевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Поэтому у суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Румянцев А.А. согласился, предъявлено ему обоснованно, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Румянцевым А.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Румянцев А.А. по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны Номер обезличен на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит л.д. Номер обезличен ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Румянцева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок Номер обезличен часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ... с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше Номер обезличен часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Румянцева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, марихуаной, массой Номер обезличен грамма, Номер обезличен бумажных свертка со смывами с ладоней рук, полости рта и контрольный тампон, находящиеся согласно квитанции Номер обезличен на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... л.д. Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова