приговор в отн. Мухаметгалеева Р.Г. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года. г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Жильцова Д.А.

подсудимого Мухаметгалеева Р.Г.

защитника адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен

потерпевшего ФИО3

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мухаметгалеева Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 22 часов в ......, Мухаметгалеева Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подсобном помещение, расположенном в доме Номер обезличен по ..., принадлежащем ФИО3, действуя тайно, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, безвозмездно завладел бензопилой марки «...» модели Номер обезличен, стоимостью 4000 рублей, принадлежащей ФИО3, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Мухаметгалеев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мухаметгалиев Р.Г., согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Мухаметгалеев Р.Г. и его защитник – адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Никаких претензий к подсудимому не имеет.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Мухаметгалеевым Р.Г добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Мухаметгалееву Р.Г., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, его признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый Мухаметгалеев Р.Г. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Мухаметгалеевым Р.Г. было совершено умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного и личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметгалеева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (.двести) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Соль-Илецкой уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен по ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухаметгалееву Р.Г оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу—бензопила марки « Энергомаш» в ходе предварительного следствия была возвращена по принадлежности потерпевшему ФИО3 (Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Судья: В.А. Горецкий