приговор в отн.Сазоновой Н.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (8 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года. г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора ... района Жильцова Д.А.

подсудимой Сазоновой Н.В.

защитника адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен.

потерпевших – ФИО10, ФИО9, ФИО8о., ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сазоновой Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сазонова Н.В., являющаяся с Дата обезличена года депутатом муниципального образования сельское поселение ... ... ..., в период с Дата обезличена года в ... ..., в ...... ..., в ...-Илецкoгo района ..., обладая присущими ей индивидуально-психологическими особенностями, а именно: способностью манипулировать людьми, входить в доверие, налаживать межличностные контакты, умением убеждать и отстаивать свою точку зрения, имея знакомых и зная о том, что у них имеются денежные сбережения, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, с которыми находилась в приятельских отношениях, изначально не имея намерений и реальных финансовых возможностей по исполнению в полном объеме обязательств по возвращению денежных средств по долговым обязательствам, получала от граждан в долг денежные средства, а затем, завладев денежными средствами, использовала их по своему усмотрению. В последующем, в Дата обезличена, устроившись на работу и получая заработную плату в размере Номер обезличен рублей в месяц, скрыла данный факт от заемщиков, добровольно долги не погашала.

Так, в период с Дата обезличена года в ... ..., Сазонова Н.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием своей знакомой ФИО10, изначально не имея намерений и финансовых возможностей по исполнению в полном объеме своих обязательств по возврату заемщику денежных средств, и имея на указанный период задолженность по кредитным обязательствам на сумму около Номер обезличен тысяч рублей, используя доверительные отношения с ФИО10 заверив последнюю ложными обещаниями, что вернет долг, Дата обезличена года в ... по адресу ..., ..., взяла у ФИО10 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их уплатой от суммы долга. Далее Дата обезличена года в ... по адресу: ... ... Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел взяла у ФИО10 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их платой от суммы долга. Далее Дата обезличена в ... по адресу ... д,Номер обезличен Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяла у. ФИО10. в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их уплатой от суммы долга. Также, Дата обезличена года в ... по адресу ... ... Сазоновa Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяла у ФИО10 Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, Дата обезличена в ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел взяла у ФИО10 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, Дата обезличена года в ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел взяла у ФИО10 в долг Номер обезличен рублей под 10% с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, Дата обезличена года в ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел взяла у ФИО10 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, Дата обезличена года в ... адресу: ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел взяла у ФИО10 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, Дата обезличена года, в ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел взяла у ФИО10 в долг Номер обезличен рублей под 12 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, Дата обезличена года в ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел взяла у ФИО10 в долг Номер обезличен рублей под 12% с ежемесячной их выплатой от суммы долга. В результате, Сазонова Н.В. получила от ФИО10 денежные средства всего на общую сумму Номер обезличен рублей, которые первоначально платила, убедив тем самым ФИО10 в своей платежеспособности, мотивируя свои просьбы необходимостью получения денежных средств для развития личного бизнеса, а также выплатой значительных процентов в размере 10% ежемесячно за пользование денежными средствами, и написала ФИО10 расписку в простой письменной форме, завладев указанными денежными средствами, похитила их, и распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии, вопреки своим обещаниям, денежные средства в размере Номер обезличен рублей Сазонова Н,В. ФИО10 не вернула, таким образом, своими преступными действиями причинила ФИО10 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

То есть, своими действиями Сазонова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, в период с Дата обезличена года, в ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО9, изначально не имея намерений и финансовых возможностей по исполнению в полном объеме своих обязательств по возврату заемщику денежных средств, и имея на указанный период задолженность по долговым и кредитным обязательствам на сумму не менее Номер обезличен рублей, используя доверительные отношения с ФИО9, ввела ее в заблуждение относительно своей платежеспособности, а также относительно имеющегося у нее в личном подсобном хозяйстве крупнорогатого скота, заверив ФИО9 ложными обещаниями, что вернет долг в ближайшее время, получала от нее в заем денежные средства на различные суммы, мотивируя свои просьбы необходимостью получения денежных средств для развития личного бизнеса, а также выплатой значительных процентов в размере 10% ежемесячно за пользование денежными средствами. Так, Дата обезличена года в ... по адресу ..., ..., Сазонова Н.В. получила от ФИО9 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой. Далее Дата обезличена года, в ... по адресу ... ..., Сазоновой Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел получила от ФИО9 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, Дата обезличена года в ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел получила от 3аигриной И.Н. в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, в Дата обезличена году, в ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел получила от ФИО9 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, примерно Дата обезличена году, в ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел получила от ФИО9 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. В результате, Сазонова Н.В. получила от ФИО9 денежные средства всего на общую сумму Номер обезличен рублей, написав ФИО9 расписки в простой письменной форме. Данными денежными средствами Сазонова Н.В. завладела, похитила их, и распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии, вопреки своим обещаниям, денежные средства в размере Номер обезличен рублей Сазонова Н.В. ФИО9 не вернула, таким образом, своими преступными действиями причинила ФИО9 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Своими действиями Сазонова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с марта по Дата обезличена года, в ...... ..., в ... и ..., Сазонова Н.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием своего знакомого ФИО8О., изначально не имея намерений и финансовых возможностей по исполнению в полном объеме своих обязательств по возврату заемщику денежных средств и имея на указанный период задолженность по кредитным и долговым обязательствам на сумму не менее Номер обезличен рублей используя доверительные отношения с ФИО8О., заверив последнего ложными обещаниями, что вернет долг, получала от него в заем денежные средства на различные суммы, которые первоначально погашала, убедив тем самым ФИО8О., в своей платежеспособности. Так, Дата обезличена года, Сазонова Н.В. в ...... ... по адресу ... ... получила от ФИО8О. в долг Номер обезличен рублей под 10% с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, в Дата обезличена году, в ...... ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел взяла у ФИО8О. для реализации в своем магазине ... вещи на общую сумму Номер обезличен рублей. Далее, Дата обезличена года на бахчевом поле, возле ...... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, получила от ФИО8О. в долг Номер обезличен рублей под 10% с ежемесячной их выплатой от суммы долга. В дальнейшем, Дата обезличена года Сазоновой Н.В. в ...... ... по адресу ... ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел взяла у ФИО8О. в долг деньги в сумме Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, в Дата обезличена, в ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяла у ФИО8О. в долг Номер обезличен рублей. Также, в Дата обезличена Сазонова Н.В. в ... на ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяла у ФИО8О. в долг Номер обезличен рублей. В результате, Сазонова Н.В. получила от ФИО8О. всего денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, мотивируя свои просьбы необходимостью получения денежных средств для развития личного бизнеса, а также выплатой значительных процентов в размере 10 % ежемесячно за пользование денежными средствами и написала ФИО8О. расписки в простой письменной форме, завладев указанными денежными средствами, похитила их, и распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии, вопреки своим обещаниям, денежные средства в размере Номер обезличен рублей Сазонова Н.В. ФИО8О. не вернула, таким образом, своими преступными действиями причинила ФИО8О. значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Таким образом, Сазонова Н.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года, Сазонова Н.В. находясь в ... ... по адресу ... ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием своего знакомого ФИО7, изначально не имея намерений и финансовых возможностей по исполнению в полном объеме своих обязательств по возврату заемщику денежных средств, и имея на указанный период задолженность по долговым обязательствам на сумму не менеe Номер обезличен рублей, используя доверительные отношения с ФИО7, попросила последнего передать ей в заем денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и для реализации картофель стоимостью Номер обезличен рублей, всего денежных средств и материальных ценностей на сумму Номер обезличен рублей, заверив ложными обещаниями о том, что в течение месяца вернет заемные денежные средства и денежные средства за реализованный картофель, мотивируя свою просьбу, необходимостью получения денежных средств для развития личного бизнеса, а также выплатой процентов в размере 10 % ежемесячно, за пользование денежными средствами, получила взаем денежные средства и материальные ценности на сумму Номер обезличен рублей, написав собственноручно расписку ФИО7 в простой письменной форме и, завладев указанными денежными средствами, похитила их, и распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии, вопреки свои обещаниям, Сазонова Н.В., денежные средства в размере Номер обезличен рублей и проценты по ним, ФИО7 не вернула, таким образом, своими преступными действиями причинила ФИО7 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Своими действиями Сазонова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года, Сазонова Н.В. находясь в ... ... по адресу ... ... ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, изначально не имея намерений и финансовых возможностей по исполнению в полном объеме своих обязательств по возврату заемщику денежных средств, и имея на указанный период задолженность по долговым обязательствам на сумму не менее Номер обезличен рублей, используя доверительные отношения с ФИО6, попросила последнюю передать ей в заем денежные средства в сумме Номер обезличен рублей с кредитной карты ОАО «... заверив ложными обещаниями о том, что до Дата обезличена года вернет заемные денежные средства, мотивируя свою просьбу необходимостью получения денежных средств для развития личного бизнеса, а также выплатой значительных процентов в размере 10 % ежемесячно за пользование денежными средствами, получив в заем денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, написав ФИО6 расписку в простой письменной форме и, завладев указанными денежными средствами, похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии, вопреки своим обещаниям, Сазонова Н.В. денежные средства в размере Номер обезличен рублей и проценты по ним ФИО6 не вернула, таким образом, своими преступными действиями причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Таким образом, своими действиями Сазонова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Дата обезличена года в ... ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, изначально не имея намерений и финансовых возможностей по исполнению в полном объеме своих обязательств по возврату заемщику денежных средств, и имея на указанный период задолженность по долговым обязательствам на сумму не менее Номер обезличен рублей, используя доверительные отношения с ФИО13, попросила последнюю взять для нее в заем денежные средства в сумме Номер обезличен рублей у ее знакомой ФИО5, заверив ложными обещаниями о том, что в ближайшее время вернет заемные денежные средства, мотивируя свою просьбу, необходимостью получения денежных средств для развития личного бизнеса, а также выплатой процентов ежемесячно, за пользование денежными средствами. В дальнейшем Сазонова Н.В. получила от ФИО13 взаем денежные средства ФИО5 сначала в сумме Номер обезличен рублей под 10 %, с ежемесячной их выплатой от суммы долга, а затем в сумме Номер обезличен рублей под 10 %, с ежемесячной их выплатой от суммы долга, а всего заемные денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей, написав собственноручно расписку ФИО5 в простой письменной форме и, завладев указанными денежными средствами, похитила их, и распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии, вопреки своим обещаниям, Сазонова Н.В. денежные средства, в размере Номер обезличен рублей и проценты по ним ФИО5 не вернула, таким образом, своими преступными действиями причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Своими действиями Сазонова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В Дата обезличена года в ..., Сазоновой Н.В., действуя умышленно незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, изначально не имея намерений и финансовых возможностей по исполнению в полном объеме своих обязательств по возврату заемщику денежных средств, и имея на указанный период задолженность по долговым обязательствам на сумму не менее Номер обезличен рублей, используя доверительные отношения с ФИО4, попросила последнюю передать ей в заем денежные средства, заверив ее ложными обещаниями, что вернет долг, мотивируя свою просьбу необходимостью получения денежных средств для развития личного бизнеса, а также выплатой значительных процентов в размере 10 % ежемесячно за пользование денежными средствами. В результате Сазонова Н.В. получала от ФИО4 в заем денежные средства на различные суммы, которые первоначально погашала, убедив тем самым ФИО4, в своей платежеспособности. Так, Дата обезличена года Сазонова Н.В. в ... по адресу ... ... получила от ФИО4 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой. Далее Дата обезличена года, в ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, получила от ФИО4 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Также, Дата обезличена года в ... по адресу ... ..., Сазонова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, получила от ФИО4 в долг Номер обезличен рублей под 10 % с ежемесячной их выплатой от суммы долга. Всего, таким образом, Сазонова М.Я. получила от ФИО4 денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, написав соответственно три расписки в простой письменной форме и завладев указанными денежными средствами, похитила их, и распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии, вопреки своим обещаниям, денежные средства в размере Номер обезличен рублей Сазонова Н.В. и проценты за пользования данными деньгами ФИО4 не вернула, таким образом, своими преступными действиями причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

То есть, своими действиями Сазонова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Сазонова Н.В., в Дата обезличена, находясь в домовладении ФИО3, расположенном в ...... ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием своей знакомой ФИО3, изначально не имея намерений и финансовых возможностей по исполнению в полном объеме своих обязательств по возврату заемщику денежных средств, и имея на указанный период задолженность по долговым обязательствам на сумму не менее Номер обезличен рублей, используя доверительные отношения с ФИО3, попросила последнюю передать ей в заем денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, заверив ложными обещаниями о том, что в ближайшее время вернет заемные денежные средства, мотивируя свою просьбу необходимостью получения денежных средств, для развития личного бизнеса, получила в заем от ФИО3 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, и завладев ими, похитила их, распорядившись по своему усмотрению. Впоследствии, вопреки своим обещаниям, Сазонова Н.В. денежные средства размере Номер обезличен рублей ФИО3 не вернула, таким образом, своими преступными действиями причинила ей значительный материальный ущерб, в размере Номер обезличен рублей.

Своими действиями Сазонова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Сазонова Н.В., согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Сазонова Н.В, и её защитник – адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, ей не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО8о., ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеют, просят не лишать ее свободы.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Сазоновой Н.В добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Сазоновой Н.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие её наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие на ... ребенка, ее активное способствование раскрытию преступлений, признательные показания и раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимая Сазонова Н.В. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимой Сазоновой Н.В. были совершены восемь умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая при этом мнения государственного обвинителя и потерпевших, и то, что каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Сазоновой Н.В. возможно без изоляции её от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 159 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сазонову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод хищения денег у ФИО10) в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод хищения денег у ФИО9) в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод хищения денег у ФИО8о.) в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод хищения денег у ФИО7) в виде лишения свободы, сроком на 1 год, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод хищения денег у ФИО6) в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод хищения денег у ФИО5) в виде лишения свободы, сроком на 1 год, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод хищения денег у ФИО4) в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод хищения денег у ФИО3) в виде лишения свободы, сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сазоновой Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года, в течение которого Сазонова Н.В. своим поведением должна доказать исправление. Возложить на неё дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно проходить регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сазоновой Н.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу –расписки Сазоновой Н.В. написанные ФИО10, ФИО9, ФИО8 О., ФИО6, ФИО4, ФИО7 после вступления приговора в законную силу—хранить в материалах уголовного дела. л.д.Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику

Судья: В.А. Горецкий