приговор в отн. Хайтбаевой Б.Ю. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Жильцова Д.А.,

подсудимой Хайтбаевой Б.Ю.,

защитника адвоката Кудриной Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен

переводчика ФИО3,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайтбаевой Б.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайтбаева Б.Ю. без действительных документов на право выезда из ... находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ... проследовала до станции ... ... ..., где в 08 часов 40 минут Дата обезличена года умышлено с целью незаконного пересечения Государственной границы ... предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего ее личность, чужой паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД ... на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ..., до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Хайтбаева Б.Ю совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ... без действительных документов на право выезда из ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Хайтбаева Б.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Хайтбаева Б.Ю. и её защитник-адвокат Кудрина Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении признает себя виновной полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Хайтбаевой Б.Ю. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хайтбаевой Б.Ю. являются её активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимая Хайтбаева Б.Ю. по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от её действий, каких-либо тяжких последствий не наступило. Поэтому, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Хайтбаевой Б.Ю наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств, совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайтбаеву Б.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хайтбаевой Б.Ю. изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

– паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД ... на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, после вступления приговора в законную силу направить в ... ... для вручения по принадлежности л.дНомер обезличен

- проездной документ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Номер обезличен на имя ФИО7, контрольный купон к проездному документу серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... на имя ФИО7– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий