1-284/10 Раштиева Г.А. пыталась незаконно пересечь государственную границу РФ



ПРИГОВОР

Именем ФИО5

город Соль-Илецк «14» сентября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Воякиной Е.А.,

подсудимой – Раштиевой Г.А.,

защитника - адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Раштиевой Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раштиева Г.А., без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством ..., Дата обезличена года на ... ... осуществила посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ... на котором проследовала до ..., где в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года, умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы ... и дальнейшего следования в ..., предъявила на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего её личность чужой паспорт гражданина ... серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... на имя ФИО9, Дата обезличена года рождения.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ... Раштиева Г.А. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая Раштиева Г.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Раштиевой Г.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Раштиева Г.А. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Раштиевой Г.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Раштиевой Г.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Раштиевой Г.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Раштиевой Г.А. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Раштиева Г.А. по месту временно содержания характеризуется положительно л.д.Номер обезличен на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит л.д.Номер обезличен ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась л.д. Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая Раштиева Г.А. на территорию Российской Федерации прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Раштиевой Г.А. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раштиеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Раштиевой Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии Номер обезличен выданный Дата обезличена года ... на имя ФИО9, Дата обезличена года рождения л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу направить в Посольство ... для возвращения по принадлежности;

- паспорт гражданки Туркменистана серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... на имя Раштиевой Г.А., Дата обезличена года рождения л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова