у/д №1-246/10 в отн.Карабаева А.К. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора ... Жильцова Д.А.

подсудимого Карабаева А.К.,

защитника адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карабаева А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с учетом Постановления ... суда от Дата обезличена года к лишению свободы на срок 2 года в ИК общего режима; Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.112, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 22-00 часов на южной окраине ... в 50 метрах южнее от здания бывшего маслового завода, в 60 метрах юго-западнее автомобильного моста через речку ..., в 50 метрах восточнее дома Номер обезличен по ..., Карабаев А.К. умышлено, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел наркотическое средство- марихуану, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, упаковал в полиэтиленовый пакет, который умышленно и незаконно хранил для личного употребления, под сиденьем дивана, находящегося перед входом в дом Номер обезличен по ....

Дата обезличена года в 13 часов 50 минут в ...... во дворе дома Номер обезличен по ... у Карабаева А.К. в ходе осмотра двора под сиденьем дивана, находящегося перед входом в дом, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят упакованный целлофановый пакет, в котором находилась растительная масса зеленоватого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуаной и согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, её вес составляет 36,15 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которую Карабаев А.К. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил в целях личного употребления.

Таким образом, Карабаев А.К. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Карабаев А.К согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Карабаев А.К. и его защитник – адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Карабаевым А.К. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, из которой следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому Карабаеву А.К., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, его признательные показания и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Карабаевым А.К. было совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность, подсудимый Карабаев А.К. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство.лНомер обезличен

Кроме этого, подсудимый имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности. Поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому Карабаеву А.К. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карабаева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карабаеву А.К.. изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Карабаеву А.К. исчислять с 23 августа 2010 года, то есть со дня провозглашения приговора суда.

Вещественное доказательство по делу – пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 36,07 гр.; пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., после вступления приговора в законную силу- уничтожить л.д. 30-31).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Карабаевым А.К. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В.А. Горецкий