у/д № 1-244/10 в отн. Кудрина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года. г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора ... Жильцова Д.А.

подсудимого Кудрина А.В.

защитника-адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудрина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 08-00 часов в ... в трех метрах южнее железнодорожной дороги ..., в 100 метрах южнее от локомотивного ДЕПО ст...., в 150 метрах севернее лесополосы, Кудрин А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, собрал верхушки дикорастущей конопли, упаковал их в целлофановый пакет и незаконно умышленно хранил в целях личного употребления в квартире Номер обезличен ... по ... ....

Дата обезличена года в 14-00 часов в ... в ходе осмотра дома гр.Кудрина А.В., расположенного по ..., на веранде за креслом, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом зеленого цвета, с пряным запахом, характерным для растения конопли растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуаной и согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, её общий вес составляет 50,18 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которую Кудрин А.В. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил в целях личного употребления.

Таким образом, Кудрин А.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кудрин А.В., согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кудрин А.В. и его защитник – адвокат Семов С.А.поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кудриным А.В добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Кудрину А.В., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него на ..., активное способствование раскрытию преступления, его признательные показания и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Кудрин А.В. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется положительно, судимости не имеет, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Кудриным А.В. было совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного, семейного положения и личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Сведений о медицинских противопоказаний для назначения наказания в виде обязательных работ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Соль-Илецкой уголовно-исполнительной инспекцией № 23 по Оренбургской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудрину А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу—наркотическое средство марихуана, массой 50,18 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., после вступления приговора в законную силу- уничтожить. л.дНомер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий