1-277/10 Рыбалкин А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в крупном разм



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 17 сентября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Воякиной Е.А.,

подсудимого – Рыбалкина А.С.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Талышовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыбалкина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, Рыбалкина А.С., находясь с внешней стороны деревянного ограждения огорода, расположенного на расстоянии Номер обезличен метра от восточного берега реки ... протекающей на северной окраине ......, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью приобретения наркотического средства – маковой соломы, собрал коробочки со стеблями растения, мака, которые незаконно, умышленно хранил при себе в целях личного употребления.

В этот же день, около Дата обезличена часов в ......, возле дома Номер обезличен по ... Рыбалкин А.С. был задержан сотрудником милиции, у которого в правой руке находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – маковой соломой, массой согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года – Номер обезличен грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Рыбалкин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью. Им и его защитником – адвокатом Семовым С.А. в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин А.С. и его защитник адвокат –Семов С.А. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Рыбалкиным А.С. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Рыбалкиным А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Поэтому у суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Рыбалкин А.С. согласился, предъявлено ему обоснованно, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Рыбалкиным А.С. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Рыбалкин А.С. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно, по месту работы – положительно. л.д. Номер обезличен на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыбалкина А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбалкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок Номер обезличен часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ... ... с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Рыбалкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: черный полиэтиленовый пакет с маковой соломой, массой Номер обезличен грамм, ватный тампон, ногтевые срезы, находящиеся согласно квитанции Номер обезличен на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... л.д.Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова