1-275/10 Винокуров Е.Ю. совершил кражу из магазина на сумму 2 709 рублей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 16 сентября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Воякиной Е.А.,

подсудимого – Винокурова Е.Ю.,

защитника - адвоката Зинченко Г.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Винокурова Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ..., Винокуров Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо торгового павильона ... принадлежащего ... расположенном по ... «а», обнаружив, что продавец магазина ФИО5 спит, действуя тайно, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящейся возле магазина камере, предназначенной для хранения пива, откуда через незапертую дверь проник в холодильную камеру и безвозмездно завладел, принадлежащим ФИО7 товаром, предназначенным для продажи, а именно: 11 бутылками пива «Сибирская корона «золотистое», стоимостью 31 рубль 50 копеек за бутылку, общей стоимостью 346 рублей 50 копеек, 12 бутылками пива «Сибирская корона «классическое», стоимостью 32 рубля за бутылку, общей стоимостью 384 рубля, 4 бутылками пива «Сибирская корона «светлое», стоимостью 30 рублей за бутылку общей стоимостью 120 рублей, 2 бутылками пива «STELLA ARTOIS» стоимостью 53 рубля 50 копеек за бутылку общей стоимостью 107 рублей, 3 бутылками пива «Hoegaarden» стоимостью 61 рубль за бутылку, общей стоимостью 183 рубля, 15 бутылками пива «Т-«светлое» стоимостью 32 рубля за бутылку, общей стоимостью 480 рублей, 9 бутылками пива «Lowenbrau» стоимостью 36 рублей 50 копеек за бутылку общей стоимостью 328 рублей 50 копеек, 10 бутылками пива «BRAMA» стоимостью 35 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 350 рублей, 10 бутылками пива «Staropramen» стоимостью 41 рубль за одну бутылку общей стоимостью 410 рублей, а всего на общую сумму 2 709 рублей, которые перенес за помещение торгового павильона ... где впоследствии распоряжаясь вышеуказанным похищенным имуществом, с целью сокрытия его от посторонних лиц, перенес за территорию ..., в ходе чего был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, своими действиями причинил собственнику ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 709 рублей.

Подсудимый Винокуров Е.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Потерпевший ФИО7. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, что подтверждается письменным его заявлением, претензий никаких к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Винокурова Е.Ю. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Винокуров Е.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Винокуровым Е.Ю. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Винокурова Е.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Винокурова Е.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Винокуровым Е.Ю. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

Винокуров Е.Ю. по месту жительства правоохранительными органами л.д. Номер обезличен характеризуется посредственно, по месту работы л.д.Номер обезличен положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность, учитывая обстоятельства совершения преступления, объем и стоимость похищенного, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наиболее справедливым будет наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Винокурова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок Номер обезличен часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ... ... с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Винокурова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 11 бутылок пива «Сибирская корона «золотистое», 12 бутылок пива «Сибирская корона «классическое», 4 бутылки пива «Сибирская корона «светлое», 2 бутылки пива «STELLA ARTOIS», 3 бутылки пива «Hoegaarden», 15 бутылок пива «Т-«светлое», 9 бутылок пива «Lowenbrau», 10 бутылок пива «BRAMA», 10 бутылок пива «Staropramen», после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу – ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова