у/д №1-279/10 в отн. Долонкан А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... района Жильцова Д.А.

подсудимой Долонкан А.

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен года,

переводчика ФИО8

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долонкан А., Дата обезличена года рождения, уроженки ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долонкан А. без действительных документов на право въезда в ..., находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен около 10 часов 00 минут Дата обезличена года въехала на территорию ... из Р.... в ... ... в 11,5 км. южнее ..., в ... юго-восточнее пункта пропуска ... ... ... и проследовала до ... ..., где в 13 часов 35 минут Дата обезличена года умышлено с целью незаконного пересечения Государственной границы ... предъявила чужое свидетельство о рождении гражданки ... Республики на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, серии Номер обезличен Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ... отделом ЗАГС на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего ее личность. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ..., Долонкан А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Долонкан А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ..., без действительных документов на право въезда в ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Долонкан А. согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Долонкан А. и её защитник-адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Долонкан А. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Долонкан К.А. суд признает её активное способствование раскрытию преступления, ее признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимая Долонкан А. по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от её действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой Долонкан А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долонкан А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Долонкан А. изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу: свидетельство о рождении на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, серии Номер обезличен Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ... отделом ЗАГС ... Республики, после вступления приговора в законную силу направить в Посольство Республики ... для вручения по принадлежности; Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий