1-274/10 Федорова Н.А. незаконно проникла в помещение и совершила кражу поросят



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «16» сентября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Воякиной Е.А.,

подсудимой – Федоровой Н.А.,

защитника – адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего – Бондаренко И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федоровой Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Федорова Н.А., действуя тайно, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, незаконно проникла в помещение свинофермы ... расположенной на восточной окраине ......, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, безвозмездно завладела двумя поросятами в возрасте Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащими ...». С похищенными поросятами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями причинила собственнику ... материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ Федоровой Н.А. по согласованию с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой Федоровой Н.А. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, в предъявленном обвинении виновной себя признает полностью.

В судебном заседании подсудимая Федорова Н.А. и её защитник адвокат –Старых Н.М. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Федоровой Н.А. добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимой Федоровой Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении неё обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Федорова Н.А. согласилась, предъявлено ей обоснованно, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и её действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Федоровой Н.А. преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Федорова Н.А. по месту жительства правоохранительными органами л.д. Номер обезличен и главой администрации л.д. Номер обезличен характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра л.д. Номер обезличен не состоит.

Смягчающими наказание подсудимой Федоровой Н.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ); раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоровой Н.А., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных характеризующих личность подсудимой и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок Номер обезличен часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ..., с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федоровой Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – двух поросят, возрастом Номер обезличен месяца, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу – ФИО5, проживающему по адресу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С.Ягофарова