у/д №1-278/10 в отн. Шаропова А.А. по ч.3 ст.30,ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Жильцова Д.А.

подсудимого Шаропова А.А.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

переводчика ФИО3,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаропова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаропова А.А. без действительных документов на право выезда из ..., на железнодорожном вокзале ... осуществил посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен, на котором проследовал до ст. ... ... ..., где в 08 часов 40 минут Дата обезличена года умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и дальнейшего следования в Республику ... предъявил чужое, поддельное свидетельство на возвращение в Республику ... Номер обезличен, выданное Дата обезличена года на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, Посольством ... в РФ, на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ..., Шаропов А.А до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и снят с поезда пограничным нарядом.

Своими действиями Шаропов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ..., без действительных документов на право выезда из ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в 08 часов 40минут Дата обезличена года, находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен на ст. ... ... ... заведомо зная, что находившееся у него свидетельство на возвращение в Республику ... Номер обезличен выданное Дата обезличена года на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, Посольством ... в ... подделано путем замены фотографии, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, умышленно используя указанное свидетельство с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и дальнейшего следования в Республику ..., предъявил его пограничному наряду, после чего был выявлен и снят с поезда пограничным нарядом.

Своими действиями Шаропов А.А. совершил преступление, предусмотренноеч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Шаропов А.А согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Шаропов А.А и его защитник-адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Шароповым А.А добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаропову А.А. являются: наличие ..., его активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Шаропов А.А. по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Шаропову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаропова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000( пять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шаропову А.А. наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаропову А.А. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу:

свидетельство на возвращение в Республику ... Номер обезличен, выданное Дата обезличена года на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, Посольством ... в ... после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах уголовного делаНомер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий