у/д №1-247/10 в отн.Сайфутдинова Ф.Р. по ч.5 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года. г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора ... Жильцова Д.А.

подсудимого Сайфутдинова Ф.Р.

защитника - адвоката Семова С.А.., представившего удостоверение Номер обезличен

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сайфутдинова Ф.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сайфутдинов Ф.Р. управляя автомобилем, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 06 часов 40 минут, на автодороге ..., Сайфутдинов Ф.Р. двигаясь из ... в ..., в 383 метрах не доезжая до знака Номер обезличен км, управляя автомобилем марки Номер обезличен Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО6, которая находилась в салоне автомобиля, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», а также п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения» управляя автомобилем в ночное время, непрерывно в течении длительного промежутка времени, в период с Дата обезличена часов Дата обезличена года до 06 часов 40 минут Дата обезличена года, будучи утомленным длительной поездкой, уснул за рулем, в результате чего не справился с управлением автомобиля и допустил его опрокидывание, в результате которого пассажир автомобиля ФИО6 получил телесные повреждения в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленных ран правого колена, правого голеностопного сустава, кровоподтеков лица, закрытых переломов правой лопатки, 8-9 ребер справа, открытого перелома наружной лодыжки правого голеностопного сустава, которые в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (у живых лиц) и состоят в прямой причинной связи со смертью, пассажир автомобиля ФИО9 получила телесные повреждения в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, закрытых переломов правой теменной кости с переходом на пирамиду височной кости, правой лонной кости, ссадин правой поясничной области, левой голени, кровоподтеков лица, ног, которые в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (у живых лиц) и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Своими действиями Сайфутдинов Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст.264 УК РФ, по квалифицирующим признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимый Сайфутдинов Ф.Р., согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сайфутдинов Ф.Р. и его защитник – адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3и ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Никаких претензий к подсудимому они не имеют и просят не лишать его свободы.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Сайфутдиновым Ф.Р. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Сайфутдинову Ф.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, его признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Сайфутдинов Ф.Р. по месту жительства правоохранительным органом и соседями характеризуется положительно. По месту предыдущей работы характеризуется также положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Сайфутдиновым Ф.Р. по неосторожности было совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в результате которого погибли близкие родственники подсудимого, данные характеризующие личность подсудимого, мнения потерпевших, а также учитывая при этом состояние здоровья жены подсудимого, которая пострадала в результате аварии и за которой подсудимый осуществляет постоянный уход, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Решая вопрос о назначении подсудимому Сайфутдинову Ф.Р. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, то суд назначает его подсудимому, поскольку им были допущены грубые нарушения ПДД РФ, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц и которое должно исполняться реально. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайфутдинова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, в течение которого Сайфутдинов Ф.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года в отношении Сайфутдинова Ф.Р. исполнять реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сайфутдинову Ф.Р. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки Номер обезличен Номер обезличен регион, находящийся на специализированной стоянке СПМ ОВД по МО ..., после вступления приговора в законную силу возвратить—Сайфутдинову Ф.Р. проживающему по адресу: ... ..., ..., ... ... л.д. Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий