у/д № 1-280/10 в отн. Рузиева Х.Р. по ч.3 ст.30,ч.1 ст.322, ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района Жильцова Д.А.

подсудимого Рузиева Х.Р.,

защитника адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рузиева Х.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рузиев Х.Р. без действительных документов на право выезда из ..., на железнодорожном вокзале ... осуществил посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен, на котором проследовал до ст. ... ... ..., где в 08 часов 35минут Дата обезличена года умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и дальнейшего следования в Р.... предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужое, поддельное свидетельство на возвращение в Республику ... Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Консульским отделом Посольства ... ... на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ..., Рузиев Х.Р. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Рузиев Х.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в 08 часов35 минут Дата обезличена года, находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен, на ст. ... ... ... заведомо зная, что находившееся у него свидетельство на возвращение в Республику ... Номер обезличен выданное Дата обезличена года Консульским отделом Посольства ... в ... на имя ФИО7 Дата обезличена года рождения, подделано путем замены фотографии владельца документа на фотографию Рузиева Х.Р., что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в свидетельстве на возвращение в Ресупублику ... Номер обезличен, вфывданном Дата обезличена года на имя ФИО7 была произведена замена фотографии, умышленно использовал указанное свидетельство, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и дальнейшего следования в Республику ... предъявив его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, после чего был задержан пограничным нарядом.

Своими действиями Рузиев Х.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Рузиев Х.Р. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Рузиев Х.Р и его защитник-адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Рузиевым Х.Р добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рузиеву Х.Р. являются: наличие у него на иждивении ..., его активное способствование раскрытию преступлений, его признательные показания и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Рузиев Х.Р. по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Рузиеву Х.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, а также его имущественного и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рузиева Х.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000( пять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рузиеву Х.Р. наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рузиеву Х.Р. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

– свидетельство на возвращение в Республику ... Номер обезличен, выданное Дата обезличена года на имя ФИО7 Дата обезличена года рождения, Посольством ... в ... после вступления приговора в законную силу– хранить в материалах уголовного дела. Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий