у/д №1-288/10 в отн. Сафарова У. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Жильцова Д.А.

подсудимого Сафарова У.,

защитника - адвоката Кудриной Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова У., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров У. без действительных документов на право выезда из ..., на железнодорожном вокзале ... осуществил посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен, на котором проследовал до ... ... ..., где в 07-10 часов Дата обезличена года умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и дальнейшего следования в ... предъявил чужое, подложное свидетельство на возращение в Республику ..., выданное на имя ФИО1, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Посольством ... в ..., в котором имеются признаки замены фотографии на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ..., Сафаров У. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Сафаров У. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы ... то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ... без действительных документов на право выезда из ..., не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в 07-10 часов Дата обезличена года, находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен на ст. ... ... заведомо зная, что находившееся у него свидетельство на возвращение в Республику ... подделано путем замены фотографии, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, умышленно используя указанное свидетельство, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и дальнейшего следования в Республику ..., предъявил его пограничному наряду, после чего был выявлен и снят с поезда пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Сафаров У. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Сафаров У. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сафаров У. и его защитник-адвокат Кудрина Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Сафаровым У. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сафарову У. являются: наличие на иждивении двух малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Сафаров У. по месту временного задержания характеризуется посредственно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории ... и ..., а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Сафарову У. наказания связанного с изоляцией его от общества, которое он в соответствии с ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафарова У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

Признать Сафарова У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно 15% в доход государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ- исходя из соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы считать Сафарова У. осужденным по данной статье к 2 месяцам лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафарову У. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) месяца.

Наказание отбывать в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ л.д.Номер обезличен

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафарову У. оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу:

свидетельство на возвращение в Республику ... имя ФИО1, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Посольством ... в ... – хранить при уголовном деле Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафаровым У., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В. А. Горецкий