1-286/10 Парашуткина А.А. пыталась незаконно пересечь государственную границу РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 21 сентября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Воякиной Е.А.,

подсудимой – Парашуткиной А.А.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Парашуткиной А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парашуткина А.А., без действительных документов на право въезда в ..., на железнодорожном вокзале г. ..., осуществила посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ... около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года въехала на территорию ... из ... в Номер обезличен км. юго-восточнее ..., в Номер обезличен км. южнее ..., в Номер обезличен метрах юго-восточнее пункта пропуска «... ... ... и проследовала до ... ... ..., где в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и следования в ... предъявила чужое удостоверение личности гражданина Республики ... ФИО8, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданное ..., Дата обезличена года на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего её личность.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации Парашуткина А.А. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая Парашуткина А.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Парашуткиной А.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Парашуткина А.А. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Парашуткиной А.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Парашуткиной А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Парашуткиной А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Парашуткиной А.А. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Парашуткина А.А. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного, данные её личности, имеющие по делу смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Парашуткиной А.А., связанного с изоляцией от общества, в нижних пределах санкции ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парашуткину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года л.д. Номер обезличен

Меру пресечения Парашуткиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – удостоверение личности гражданки Республики ... на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданное Дата обезличена года МВД ... хранящееся при уголовном деле л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности; проездной документ серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на имя ФИО8 по удостоверению личности Номер обезличен, хранящийся в материалах уголовного дела л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения, а осужденной Парашуткиной А.А., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова