1-285/10 Котова Т.А. пыталась незаконно пересечь Государственную границу РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 21 сентября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Воякиной Е.А.,

подсудимой – Котовой Т.А.,

защитника - адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Котовой Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котова Т.А., без действительных документов на право выезда из ..., Дата обезличена года выехала из ... в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ... в ... и проследовала до ... ... ..., где в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... предъявила на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего ее личность чужой паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации Котова Т.А. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая Котова Т.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Котовой Т.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Котова Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Котовой Т.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Котовой Т.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Котовой Т.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Котовой Т.А. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Котова Т.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д. Номер обезличен ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась л.д. Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, применив, согласно ст.73 УК РФ, условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет также положения ст.61 УК РФ и, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного инкриминируемой виновной статьей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и считать эту меру наказания условной с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Котову Т.А. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Котовой Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу - паспорт гражданки Российской Федерации серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности л.д. Номер обезличен проездной документ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... на имя ФИО5, справку об утере документа Номер обезличен от Дата обезличена года, выданную ... ... ... на имя ФИО7 л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Котова Т.А. по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова