1-281/10 Лялин умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Соль-Илецк 21 сентября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... – Воякиной Е.А.,

подсудимого - Лялина Ш.А.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лялина Ш.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часа в ..., Лялин Ш.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальной комнате дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО6, действуя умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес спящему на кровати ФИО6 три удара кулаком по туловищу и два удара кулаком по лицу, причинив тем самым ФИО6, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненное левосторонним пневмотораксом, которое по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; кровоподтека, ссадин лица, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которые не влекут вреда здоровью.

Подсудимый Лялин Ш.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лялина Ш.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Лялин Ш.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Лялиным Ш.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Лялина Ш.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лялина Ш.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Подсудимым Лялиным Ш.А. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких.

Лялин Ш.А. по месту жительства правоохранительными органами л.д. Номер обезличен характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит л.д.Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив признается опасным, поскольку Лялин Ш.А. совершил тяжкое преступление, будучи 18 сентября 2001 года осужденным Сызранским районным судом Самарской области за совершение особо тяжкого преступления, судимость за которое в настоящее время в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, имеющие по делу смягчающие и отягчающие наказание подсудимому обстоятельства, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Лялину Ш.А., связанного с изоляцией от общества, и, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором ... в интересах муниципального учреждения здравоохранения ... заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение в муниципальном учреждении ... потерпевшего ФИО6 с Дата обезличена по Дата обезличена года от противоправных действий Лялина Ш.А. в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

В судебном заседании государственный обвинитель иск прокурора района поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении л.д. Номер обезличен

Подсудимый Лялина Ш.А. заявленный прокурором гражданский иск признал полностью.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, исковое заявление, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от Дата обезличена года « О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий», ст. 67 Основ законодательства РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен «Об охране здоровья граждан» - средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений, государственной или муниципальной системы здравоохранения.

В данном случае муниципальное учреждение здравоохранения ... в соответствии с Уставом, учреждена муниципальным образованием ... и финансируется из бюджета МО ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лялина Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Лялина Ш.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Взыскать с Лялина Ш.А. в пользу муниципального учреждения здравоохранения ... - Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек – в возмещение материального ущерба, затраченного на стационарное лечение потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Лялиным Ш.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова