1-295/10 Айдаралиев Ш.Э. пытался незаконно пересечь государственную границу РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк «28» сентября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Воякиной Е.А.,

подсудимого – Айдаралиева Ш.Э.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также переводчика – ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Айдаралиева Ш.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айдаралиев Ш.Э., без действительных документов на право въезда в ..., на железнодорожном вокзале ..., осуществил посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ... на котором около Номер обезличен часов Дата обезличена года въехал на территорию ... из ... по железнодорожному полотну в 350 метрах юго-восточнее пункта пропуска «Сагарчин-автодорожный» ... ... и проследовал до ст. ... ..., где в Номер обезличен часов Номер обезличен минуты Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и следования в ... предъявил чужой паспорт гражданина ... ФИО9, Дата обезличена года рождения, серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... области на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ... Айдаралиев Ш.Э. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Айдаралиев Ш.Э. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Айдаралиева Ш.Э. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Айдаралиев Ш.Э. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Айдаралиевым Ш.Э. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Айдаралиева Ш.Э., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Айдаралиева Ш.Э. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Айдаралиевым Ш.Э. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Айдаралиев Ш.Э. по месту жительства – главой сельсовета характеризуется положительно л.д.Номер обезличен ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался л.д. Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Айдаралиев Ш.Э. на территорию Российской Федерации прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Айдаралиева Ш.Э. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айдаралиева Ш.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Айдаралиева Ш.Э. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина ... ФИО9, Дата обезличена года рождения, серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... области и свидетельство Номер обезличен о регистрации по месту пребывания, выданное на имя ФИО9 л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности;

- проездной документ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на ФИО9 л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова