у/д №1-294/10 в отн. Мамарахимова А.М. по ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года. г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора ... Жильцова Д.А.,

подсудимого Мамарахимова А.М.,

защитника-адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен

переводчика ФИО6

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамарахимова А.М., ... гражданина ..., с общим средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, ранее судимого Дата обезличена ... судом ... по ч.3 ст.30 ч.3 ст.327 УК РФ на 3 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 08 часов, в 18 километрах юго-восточнее ..., в 11,5 км. южнее ..., в 350 метрах юго-восточнее пункта пропуска ... ... ..., Мамарахимов А.М. без действительных документов на право въезда в ..., в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением ... умышленно, незаконно пересек Государственную границу ... и проследовал до станции ... ..., где в этот же день в период с 09 час. 20 мин. до 11 час. 20 мин. предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужой паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД ... на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения. После чего, пройдя пограничный контроль, проследовал в ....

Своими действиями Мамарахимов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы ... по квалифицирующему признаку- пересечение Государственной границы ... без действительных документов на право въезда в ....

Он же, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 20 минут до 11 часов 20 минут, находясь в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением ..., на станции ... ... ..., заведомо зная о том, что находившийся у него паспорт гражданина ... Номер обезличен выданный Дата обезличена года МВД ... на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения, подделан путем замены фотографии владельца паспорта на его собственную фотографию, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы ..., предъявил этот паспорт на пограничный контроль сотрудникам КПП ... После чего, пройдя пограничный контроль, проследовал в ....

Своими действиями Мамарахимов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ- использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Мамарахимов А.М. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. Подсудимым в присутствии своего защитника в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мамарахимов А.М.. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель- Жильцов Д,А. поддержал обвинение в отношении Мамарахимова А.М. по ч.3 ст.327 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым Мамарахимовым А.М. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, а также учитывая, что Мамарахимову А.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому были разъяснены пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Мамарахимову А.М. обстоятельств, суд учитывает ФИО14 активное способствование раскрытию преступлений, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту временного пребывания он характеризуется положительно. л.д.34).

Совершенные Мамарахимовым А.М. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Мамарахимовым А.М., учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, подсудимому Мамарахимову А.М., суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст.322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамарахимова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамарахимову А.М. наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамарахимову А.М. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы ... судом.

Судья: В.А. Горецкий