у/д №1-293/10 в отн. Мусурмонова О.И. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора ... Жильцова Д.А.,

подсудимого Мусурмонова О.И.,

защитника- адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен

переводчика ФИО6

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусурмонова Олмоса Ихтиер угли, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с общим средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, не военнообязанного, копию обвинительного акта получившего Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусурмонов О.И. пытался незаконно пересечь Государственную границу ... без действительных документов на право въезда в ....

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа 40 минут, Мусурмонов О.И., находясь на сцепке между вагонами Номер обезличен и Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ..., без действительных документов на право въезда в ..., въехал на территорию ... из ... в 18 километрах юго-восточнее села ..., в 11,5 километрах южнее села ..., в 350 метрах юго-восточнее пункта пропуска ... и проследовал до станции ..., где в этот же день в 03 часа 40 минут, находясь на сцепке между вагонами Номер обезличен и Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ..., пытался умышленно, незаконно пересечь Государственную границу ... без действительных документов на право въезда в ....

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ..., Мусурмонов О.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен сотрудником ОТОГ и ТК Номер обезличен ЖДПП ... таможни.

Своими действиями Мусурмонов О.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 322 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы ..., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы ..., без действительных документов на право въезда в ....

Подсудимый Мусурмонов О.И. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. Подсудимым в присутствии своего защитника в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мусурмонов О.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель- Жильцов Д.А. поддержал обвинение в отношении Мусурмонова О.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым Мусурмоновым О.И. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, а также учитывая, что предъявлено Мусурмонову О.И. обвинение в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому были разъяснены пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Мусурмонова О.И. обстоятельств, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту временного пребывания он характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Совершенное Мусурмоновым О.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Мусурмоновым О.И., учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также то, что им совершено неоконченное преступление, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусурмонова Олмоса Ихтиер угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусурмонову О.И. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий