1-256/10 Жалмуканова А.У. совершила кражу из одежды, причинив значительный ущерб



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль - Илецк 01 октября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ... Фокина А.В.,

подсудимой Жалмукановой А.У.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жалмукановой А.У., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жалмуканова А.У. совершила кражу денег из одежды ФИО21, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Жалмуканова А.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО5, расположенном в ... по ..., д. Номер обезличена, тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом и обращения его в свою собственность, воспользовавшись тем, что ФИО21 спит и не видит ее действий, безвозмездно забрала из левого кармана брюк, надетых на нем, портмоне стоимостью 50 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ФИО21, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 050 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жалмуканова А.У. вину в совершении преступления не признала и показала, что Дата обезличена года она портмоне с деньгами у ФИО21 не похищала, и портмоне у него в этот вечер не видела. Дата обезличена года она встретилась с ФИО10 Ю. и ФИО11 А., с которыми решили в кафе попить пиво. В кафе ... они встретили знакомого ФИО11 -ФИО13 с приятелем, с которыми они распивали пиво сначала в кафе, а затем на озере. По просьбе ФИО21 она договорилась со своим знакомым ФИО7, что он сдаст ему комнату на ночь. Приехав на квартиру к ФИО7, ФИО21 выпил пиво и уснул. Она позвонила ФИО7, чтобы тот привез ей денег на такси и затем уехала домой. Портмоне у ФИО21 она в этот вечер не видела и ни его, ни денег у потерпевшего не похищала. Признательные показания на следствии она подписала под психическим давлением сотрудника милиции ФИО6, который угрожал ей подкинуть героин.

В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде, были оглашены показания Жалмукановой А.У., данные ею при расследовании дела.

Так, при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой л.д. Номер обезличен Жалмуканова А.У. в присутствии защитника показала, что Дата обезличена года она встретилась со своими знакомыми ФИО11 А. и ФИО10 Ю., чтобы попить пиво. Они пришли в кафе ... где встретили знакомого ФИО11-ФИО13 с которым, а также его приятелем стали распивать пиво. Затем они все поехали на озеро, где продолжили распивать спиртные напитки, за которые рассчитывался ФИО21. Поскольку ФИО21 негде было ночевать, она позвонила своему знакомому ФИО7 А., который согласился сдать комнату на ночь. Вечером она с ФИО21 приехали на ..., где сдавалась комната. Как ФИО21 рассчитывался с ФИО7 за комнату, она не видела. На квартире она с ФИО21 продолжили распивать спиртное и через некоторое время ФИО21 уснул. Она хотела выпить еще, но так как денег у нее не было, решила похитить деньги у ФИО21. Убедившись, что ФИО21 спит, она стала осматривать карманы его одежды. В левом заднем кармане брюк, надетых на ФИО21, она обнаружила портмоне красного цвета, в котором были деньги, и положила его в карман своих брюк. В это время в комнату зашли ФИО7 А. и ФИО8на им предложила выпить спиртное, но те отказались и тогда, чтобы отвести от себя подозрение в краже денег у ФИО21, спросила у ФИО7 в долг 40 рублей и на такси уехала домой. По дороге она рассмотрела содержимое портмоне, в котором находилось 12 000 рублей купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей. Деньги она забрала себе, а портмоне выкинула по дороге. Похищенные деньги потратила на приобретение спиртного и продуктов питания.

Свои показания Жалмуканова А.У. подтвердила также в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года в присутствии понятых л.д.Номер обезличен

Несмотря на непризнание вины в судебном заседании подсудимой Жалмукановой А.У., ее вина в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, полностью установлена следующей совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании, потерпевшего ФИО21 о том, что Дата обезличена года он вместе со своим знакомым ФИО27 в баре ... встретил знакомую ФИО11 А., с которой были Жалмуканова А.У. и девушка по имени ФИО23 с ними они распивали пиво сначала в баре, потом на озере. За приобретенное спиртное рассчитывался он. Затем он в банкомате снял с карточки 12000 рублей и положил их в портмоне, который лежал в кармане. Так как он сильно опьянел и не хотел ехать в ..., он поинтересовался у Жалмукановой А.У., где можно снять комнату на ночь. Она созвонилась с ФИО7 А. и договорилась с ним о том, что он сдаст ему комнату на ночь. После чего он вместе с Жалмукановой А.У. приехал к дому ФИО7, где рассчитался с ним за комнату и пересчитал оставшиеся деньги, у него оставалось 12 000 рублей, которые он положил в портмоне в карман брюк. В квартире он выпил еще пиво и уснул. Жалмуканова А.У. в это время находилась в квартире. Утром, когда он проснулся, Жалмукановой А. уже не было. Он полез в карман брюк, которые были надеты на нем, за сигаретами и обнаружил пропажу портмоне, в котором находились 12 000 рублей и банковская карта. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу портмоне с деньгами совершила Жалмуканова А.У.. Причиненный преступлением ущерб является для него значительным, поскольку он имеет непостоянный заработок, которого хватает только на оплату коммунальных услуг и продукты питания. Просит взыскать с Жалмукановой А.У. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

Оснований подвергать сомнению показания потерпевшего ФИО21 у суда не имеется. Суд исключает возможность оговора потерпевшим подсудимую, поскольку ранее они знакомы не были, каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось. Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются объективно и другими доказательствами, собранными по делу и приведенными в приговоре.

Достоверность показаний потерпевшего ФИО21 подтверждается его обращением в милицию с заявлением от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности девушки, которая Дата обезличена года похитила, принадлежащие ему, денежные средства в сумме 12 000 рублей и банковскую карточку л.д.Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года она вместе с ФИО10 и Жалмукановой А. У. пришли в кафе ... где вместе с ФИО21 и его приятелем распивали спиртное, за которое расплачивался ФИО21, а затем поехали на озеро, где продолжили распивать спиртное. В разговоре ФИО21 обмолвился о том, что ему негде переночевать. Тогда Жалмуканова А.У. позвонила своему знакомому ФИО7 с просьбой найти им комнату на ночь. Через некоторое время ФИО7 перезвонил и предложил им комнату за 400 рублей за ночь. Около 18 час. 30 мин. она вместе с ФИО10 Ю. уехали, а Жалмуканова А.У. осталась с ФИО21 На следующий день ей позвонил ФИО21 и сообщил ей, что Жалмуканова А.У. похитила у него портмоне с деньгами и просил, чтобы та вернула похищенное. Она перезвонила Жалмукановой А.У. и поинтересовалась, не брала ли та деньги ФИО21, однако, та причастность к краже отрицала. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что деньги у ФИО21 действительно похитила Жалмуканова А.У.

Показаниями, допрошенной в судебном заседании, свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года она вместе с ФИО11 и Жалмукановой А.У. пришли в кафе ... где вместе с ФИО21 и его приятелем распивали пиво, а затем продолжили выпивать на озере. Вечером она с ФИО11 уехали, а Жалмуканова А.У. оставалась с ФИО21 Ночью они с ФИО11 и Жалмукановой А.У. встретились с ФИО12 и в его машине распивали пиво. Жалмуканова А.У. давала на приобретение спиртного 50 рублей. На следующий день ей позвонила Жалмуканова А.У. и сообщила, что ее вызывали в милицию по факту кражи денег у ФИО21, но кто их похитил, она не говорила. Затем от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершила Жалмуканова А.У. и похищенные денежные средства потратила на приобретение спиртного.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля ФИО7, который подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, после их оглашения в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ л.д.Номер обезличен о том, что Дата обезличена года он по просьбе Жалмукановой А.У. нашел ФИО21 комнату на ночь на ... ФИО21 рассчитывался за комнату, он видел у него деньги, которые лежали в кошельке. Через некоторое время он по просьбе Жалмукановой А.У. приехал на квартиру вместе с ФИО5. ФИО21 спал, а Жалмуканова А.У. смотрела телевизор. Он дал Жалмукановой А.У. в долг 40 рублей и отправил ее на такси, после чего уехал с ФИО5, а ФИО21 остался в комнате спать. После того, как Жалмуканова А.У. уехала на такси из квартиры, он поехал к ФИО12 и потом пригласил туда же Жалмуканову А.У.. Не дождавшись приезда Жалмукановой, он пошел домой спать. На следующий день от ФИО12 ему стало известно, что после его отъезда приехала Жалмуканова А.У., и они стали распивать спиртные напитки, за которые рассчитывалась она. Он понял, что кражу денег у ФИО21 совершила Жалмуканова А.У. и потратила их на спиртное, поскольку кроме нее в комнате никого не было, и туда никто не заходил.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года к нему приехал ФИО7 с Жалмукановой А.У. Они выпили пиво, которое покупал он и потом уснул. Жалмуканова А.У. за пиво не рассчитывалась.

Вместе с тем, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля, данных им на следствии, усматривается, что Дата обезличена года ночью он встретился с ФИО7, чтобы выпить пиво. ФИО7 позвонил и пригласил Жалмуканову А.У., а сам, не дождавшись ее, уехал спать. Когда приехала Жалмуканова А.У., он с ней стал распивать пиво, которое покупала она на деньги, похищенные в эту ночь со слов ФИО7 у ФИО13 л.д.Номер обезличен

Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, считает их правдивыми и соответствующими установленным обстоятельствам дела, поскольку они как в деталях, так и в целом фактически соотносятся с другими исследованными при судебном разбирательстве доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года, вечером, она сдала комнату Жалмукановой А. и ФИО21. За комнату сын отдал ей 200 рублей. Когда через некоторое время она зашла в комнату, ФИО21 спал, девушки уже не было. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО21 написал заявление в милицию о краже у него денег Жалмукановой А.У.. Никто из посторонних лиц зайти во двор и взять деньги у ФИО13 не мог, т.к. ворота во двор были закрыты изнутри.

Показаниями свидетеля ФИО15 подтвердившей суду, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проверке на месте показаний Жалмукановой А.У., которая в присутствии адвоката и понятых показала и рассказала, где и как ею была совершена кража денег. При этом никто из посторонних лиц не присутствовал и никакого давления на Жалмуканову А.У. не оказывалось.

Данные обстоятельства подтверждаются также и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями на предварительном следствии понятой ФИО16 л.д.Номер обезличен

Показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля ФИО17 из которых усматривается, что Дата обезличена года при нем ФИО7 на телефон позвонила Жалмуканова А.У. с просьбой найти квартиру на ночь. Так как его мать сдавала комнаты отдыхающим, он предложил ему сдать комнату в летней кухне. Через некоторое время приехали Жалмуканова А.У с ФИО21, ФИО7 показал им комнату и он с ним уехал. Около 22 часов по просьбе Жалмукановой А.У. они приехали на квартиру, она сидела и курила, а ФИО21 спал. ФИО7 одолжил ей 40 рублей на такси, и она уехала. Около 7 часов утра пришел ФИО21 и сообщил, что у него украли деньги. Затем от ФИО7 ему стало известно, что кражу денег совершила Жалмуканова А.У. и потратила их на приобретение спиртного.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ФИО21 указал летнюю кухню, где вечером Дата обезличена года в то время, когда он спал, из кармана брюк, надетых на него, были похищены денежные средства в сумме 12 000 рублей и банковская карта л.д.Номер обезличен

Заявлением Жалмукановой А.У. от Дата обезличена года о совершении ею кражи денег, которое судом расценивается как явка с повинной, поскольку на тот момент сотрудникам милиции не было известно о причастности Жалмукановой А.У. к краже л.дНомер обезличен

Оценивая показания подсудимой Жалмукановой А.У., не признавшей себя в судебном заседании виновной, суд считает её показания в этой части неискренними и отвергает их, как недостоверные. Жалмуканова А.У., давая такие показания, пытается облегчить свою участь и избежать справедливого наказания за содеянное, суд расценивает это как реализацию её права на защиту. Показания подсудимой Жалмукановой А., данные ею на предварительном следствии и показания свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО17, данные ими на следствии, раскрывают картину происшедшего и согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО11, ФИО10, понятых ФИО15 и ФИО16, данными, содержащимися в протоколе проверки показаний Жалмукановой А.У. на месте, а также исследованными в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия, заявлением потерпевшего, в связи с чем признаются судом правдивыми, и достоверными, поскольку были даны после разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника и соотносятся с другими собранными доказательствами по делу. Не доверять показаниям подсудимой Жалмукановой А.У. на предварительном следствии у суда оснований не имеется.

Доводы Жалмукановой А.У. о том, что она подписала на следствии признательные показания под психическим давлением сотрудника милиции ФИО6, который угрожал ей подкинуть героин, несостоятельны.

По заявлению подсудимой Жалмукановой А.У. о незаконных методах ведения предварительного следствия, Дата обезличена года следователем ... по ... ФИО19 была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой изложенные доводы подсудимой своего подтверждения не нашли. По результатам проверки от Дата обезличена года принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступлений, предусмотренных ст. 285, ст. 286 УК РФ в отношении сотрудников уголовного розыска ... ФИО18 и ФИО6.

Кроме того, из протоколов допроса Жалмукановой А.У. в качестве подозреваемой и обвиняемой видно, что показания записаны с ее слов и ею прочитаны, о чем свидетельствует ее подпись. Никаких замечаний ни от нее, ни от адвоката Семова С.А. не поступало л.д. Номер обезличен

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО20- следователя ..., Жалмуканова А.У. сначала написала явку с повинной. Затем она допрашивала ее с адвокатом, перед допросом ей разъяснялись ее права, в том числе и разъяснялось положение п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ. Показания в протоколах допроса ее в качестве подозреваемой и обвиняемой записаны с ее слов. После ознакомления с протоколом допроса ни от нее, ни от адвоката ФИО2 никаких замечаний и дополнений не поступало. Кроме того, признательные показания о совершении ею кражи денег у ФИО21 Жалмуканова А.У. подтвердила и в ходе проверки показаний на месте, где кроме нее и адвоката, присутствовали также понятые. В ходе следствия никаких жалоб от Жалмукановой А.У. или ее адвоката об оказании на нее давления со стороны сотрудников милиции не поступало.

Таким образом, суд приходит к выводу, что показания от Жалмукановой А.У. на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Анализируя все доказательства, суд не усматривает в них каких-либо противоречий, позволяющих суду усомниться в их достоверности и объективности.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре, являются относимыми, допустимыми, получены в соответствии с положениями УПК РФ и согласовываются между собой.

Исходя из совокупности доказательств по делу, суд находит вину Жалмукановой А.У. доказанной в полном объеме в границах предъявленного обвинения с учетом позиции представителя государственного обвинения.

Действия подсудимой Жалмукановой А.У. суд квалифицирует по п. «г,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная из одежды, надетой на потерпевшем, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

В судебном заседании достоверно установлено, что Жалмуканова А.У. в то время когда ФИО21 спал и не мог видеть ее действий, из личной корыстной заинтересованности забрала из кармана брюк, надетых на потерпевшем, портмоне с деньгами в сумме 12000 рублей, которые затем потратила на личные нужды.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшему» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что потерпевший проживает с неработающими родителями, имеет непостоянный заработок, которого хватает только на продукты питания и оплату коммунальных услуг, дорогостоящего имущества не имеет.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жалмуканова А.У. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести.

Жалмуканова А.У. по месту жительства главой ... и правоохранительными органами характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание Жалмукановой А.У. обстоятельств суд учитывает признание на следствии своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Жалмукановой А.У., конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, ее молодой возраст, а также обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд применяет также положения ст.61 УК РФ и, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного инкриминируемой виновной статьей УК РФ.

Потерпевшим ФИО21 заявлен гражданский иск о взыскании с Жалмукановой А.У. материального ущерба в сумме 12 000 рублей.

Подсудимая Жалмуканова А.У. исковые требования потерпевшего не признала.

Суд полагает исковые требования ФИО21 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлена вина Жалмукановой А.У. в хищении денежных средств у ФИО21, с нее подлежит взысканию в пользу потерпевшего материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жалмуканову А.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать эту меру наказания условной с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Жалмуканову А.У. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Жалмукановой А.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жалмукановой Алии Уразгалиевны в пользу ФИО21 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова