1-309/10 Щербаков завладел автомобилеи без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 12 октября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... – Полякова В.В.,

подсудимого - Щербакова М.С.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шербакова М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, в ......, Щербаков М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома Номер обезличен по ..., действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ... г/н Номер обезличен, принадлежащим на праве собственности ФИО5, и уехал на нём на .... В последующем, следуя по автодороге ... - ..., Шербакова М.С. не справился с управлением данного транспорта, допустил его опрокидывание в кювет.

Подсудимый Щербаков М.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Щербакова М.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Щербаков М.С. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Щербаковым М.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Щербакова М.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Щербакова М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Щербаковым М.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность Щербаков М.С. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно л.д. Номер обезличен на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен к уголовной ответственности привлекается впервые.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, руководствуясь ст. 61 УК РФ, учитывает: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, суд в отношении Щербакова М.С. из материалов уголовного дела не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу по возмещению материального ущерба потерпевшим не заявлен и поскольку материальный ущерб подсудимым не возмещен, суд полагает признать за ним право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шербакова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно - осужденного Щербакова М.С. дополнительные обязанности: проходить ежемесячно регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Щербакова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на обращение в суд для решения размеров иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки Номер обезличен и сотовый телефон марки «Номер обезличен после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу – ФИО5, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова