1-296/10 Квитатиани незаконно пересек государственную границы РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «5» октября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Воякиной Е.А.,

подсудимого – Квитатиани Р.М.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Квитатиани Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квитатиани Р.М., без действительных документов на право въезда в ..., двигаясь пешком из ... района ... ... в обход установленного места пересечения Государственной границы ..., с целью уклонения от контроля со стороны пограничных органов и дальнейшего следования в ..., в период с Номер обезличен часа Номер обезличен минут Дата обезличена года, в Номер обезличен км. южнее ... ... ..., в Номер обезличен км. западнее разъезда ..., в Номер обезличен км. северо-западнее железнодорожного моста через реку ..., умышленно, незаконно, пересек Государственную границу ... и проследовал в направлении ..., где около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года, в Номер обезличен км. от Государственной границы ..., в Номер обезличен метрах восточнее ... ... ..., в Номер обезличен км. севернее разъезда ..., был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Квитатиани Р.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Квитатиани Р.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Квитатиани Р.М. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Квитатиани Р.М. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Квитатиани Р.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Квитатиани Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Квитатиани Р.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Квитатиани Р.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д. Номер обезличен за период содержания под стражей изучен сотрудниками правоохранительных органов и характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит л.д. Номер обезличен к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Квитатиани Р.М. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым и не нарушающим международных отношений будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квитатиани Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Квитатиани Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу: -паспорт гражданина ... серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... ... ... на имя Квитатиани Р.М., находящийся в материалах уголовного дела л.д. Номер обезличен после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности;

- пачку сигарет марки Номер обезличен, пачку сигарет марки Номер обезличен находящиеся в материалах уголовного дела л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова