1-317/10 Багаутдинов совершил хул-во и из хул. побуж. нанес побои, не влек. посл, указ. в ст. 115



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Соль-Илецк 19 октября 2010 года

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области А.С. Ягофарова,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Вдовкина В.Г.,

подсудимого – Багаутдинова И.А.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «Дата обезличена года,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

а также потерпевших – ФИО4, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Багаутдинова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов в ... на ..., Багаутдинов И.А., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии ФИО9, ФИО8, ФИО11 ФИО7, ФИО6, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия стеклянную бутылку с пивом Номер обезличен литра, ударил ею один раз по лицу ФИО4 и стал наносить удары руками по лицу, ногами по различным частям тела ФИО4, тем самым причинил ФИО4 телесные повреждения в виде резаной раны в области левой брови, квалифицирующиеся как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня, гематомы мягких тканей, кровоподтеков, ссадин в области лица, на туловище, в области левого локтевого сустава, ссадин в области левого плеча не влекущие вреда здоровью, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

Он же, Дата обезличена года, около Номер обезличен часов в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, напротив ДК им. Дзержинского, расположенного по ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, с целью причинения телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью, беспричинно, умышленно нанес один удар правой рукой по лицу ФИО12, в результате чего причинил ей телесные повреждении в виде раны в области носа, верхнего века правого глаза, гематомы мягких тканей в области спинки носа, кровоподтеков области обеих орбит, нижних конечностей, ссадины в лобной области, которые в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, квалифицирующиеся как телесные повреждения не влекущие вреда здоровью.

Подсудимый Багаутдинов И.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Багаутдинова И.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Багаутдинов И.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Багаутдиновым И.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Багаутдинова И.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Багаутдинова И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия и ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Багаутдиновым И.А. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Багаутдинов И.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу его обвинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Багаутдинову И.А. указанному в ст.116 ч.2 УК РФ.

Приговором Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от Дата обезличена Багаутдинов И.А. был осужден по Номер обезличен УК РФ, с применением Номер обезличен к Номер обезличен годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... от Номер обезличен освобожден условно-досрочно на неотбытый срок - Номер обезличен год Номер обезличен месяца Номер обезличен дней.

Данное преступление Багаутдинов И.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору, что является основанием для назначения наказания по ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные его личности, имеющие по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также совершение им преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Гражданский иск по делу по возмещению материального ущерба и морального вреда потерпевшей ФИО12 не заявлен, которая просит не рассматривать данный вопрос в этом процессе и поэтому суд полагает признать за ней право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багаутдинова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Багаутдинову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно Багаутдинову И.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Багаутдинову И.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Багаутдинова И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Признать за ФИО12 право на обращение в суд для решения размеров иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: осколки стеклянной бутылки Номер обезличен, емкостью Номер обезличен литров л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Багаутдиновым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова