1-318/10 Запускалов В.Н. совершил кражу, с причинением знач. ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 19 октября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Воякиной Е.А.,

подсудимого – Запускалова В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Запускалова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часа в ......, Запускалов В.Н., действуя незаконно, умышленно, тайно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертую калитку, зашел во двор дома Номер обезличен по ..., где безвозмездно завладел металлической трубой длиной Номер обезличен метров, диаметром Номер обезличен мм., стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, трубой чугунной длиной Номер обезличен метров, диаметром Номер обезличен мм., стоимостью Номер обезличен рублей за Номер обезличен метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, а всего имуществом на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащим ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, своими преступными действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Запускалов В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Запускалова В.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Запускалов В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Запускаловым В.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Запускалова В.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Запускалова В.Н. суд квалифицирует по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Запускаловым В.Н. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Запускалов В.Н. по месту жительства правоохранительными органами л.д. Номер обезличен и главой администрации л.д.Номер обезличен характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.Номер обезличен имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, претензий к нему она не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Запускалову В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Запускалов В.Н. Дата обезличена года был осужден ... судом ... по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ст. 70 УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцу лишения свободы в колонии-поселении.

Судимости за указанные преступления, совершенные Запускаловым В.Н. в возрасте до восемнадцати лет и за совершение умышленного преступления небольшой тяжести не погашены, однако в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб по делу полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Запускалова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и считать эту меру наказания условной с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно - осужденного Запускалова В.Н. дополнительные обязанности: проходить ежемесячно регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Запускалова В.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую трубу длиной Номер обезличен метров, диаметром Номер обезличен мм., трубу чугунную длиной Номер обезличен метров диаметром Номер обезличен мм. л.д.Номер обезличен считать возвращенными законному владельцу - ФИО6, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова