уг.дело №1-282/10 в отн. Новиковой по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.

подсудимой Новиковой Ю.А.

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен728 и ордер А-121 Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новиковой Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, ..., не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов, Новикова Ю.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 300 метрах западнее села ... ..., на берегу реки ... во время совместного распития спиртных напитков с ФИО3, воспользовавшись тем, что последний отошел в сторону и не видит её действий, тайно, умышлено, незаконно, из личных корыстных побуждений, путем свободного доступа, безвозмездно завладела деньгами в сумме 4000 рублей, принадлежащими ФИО3, которые выпали из одежды последнего, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылась и впоследствии потратила их на личные нужды.

Таким образом, причинила собственнику ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Тем самым своими действиями Новикова Ю.А совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину.

Подсудимая Новикова Ю.А согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Новикова Ю.А и её защитник – адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, ею не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Никаких претензий к подсудимой он не имеет и просит суд не лишать ее свободы.

.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Новиковой Ю.А добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не нарушаются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания подсудимой Новиковой Ю.А суд учитывает обстоятельства, смягчающие её наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает ... активное способствование раскрытию преступления, её признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимая Новикова Ю.А по месту жительства правоохранительным органом и сельской администрацией характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимой Новиковой Ю.А. было совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой Ю.А, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поэтому с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, семейного положения и личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ... ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новиковой Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий