уг.дело №1-301/10 в отн. Кадралиева по ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.

подсудимого Кадралиева А.К.

защитника- адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кадралиева А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина ..., с общим средним образованием, проживающего в гражданском браке, ... не работающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадралиев А.К. дважды незаконно пересекал Государственную границу ... без действительных документов на право выезда и въезда.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Кадралиев А.К. Дата обезличена года около Дата обезличена минут, без действительных документов на право выезда из ..., двигаясь на мотоцикле марки « ...» с боковым прицепом, в Номер обезличен км. северо-восточнее села ... в Номер обезличен км. севернее ..., в Номер обезличен км. от места пересечения Государственной границы ...» ..., умышленно, незаконно, с целью ввоза в ... груза водки производства ..., в обход установленного места пересечения Государственной границы ..., на мотоцикле марки «...» с боковым прицепом пересек Государственную границу ... и проследовал на Номер обезличен метров вглубь территории ....

Своими действиями Кадралиев А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы ... без действительных документов на право выезда из ....

Кроме этого, Кадралиев А.К. Дата обезличена года около Номер обезличен минут без действительных документов на право въезда в ..., в Номер обезличен км северо-восточнее ..., в Номер обезличен км. севернее ... и в Номер обезличен км. от места пересечения Государственной границы ... ..., умышленно, незаконно, с целью ввоза в ... груза водки производства ..., в обход установленного места пересечения Государственной границы ..., на мотоцикле марки «... с боковым прицепом в обход установленного места пересечения Государственной границы ... пересек Государственную границу ... и проследовал по полевой дороге в направлении ...... ..., где в Номер обезличен км. от Государственной границы ..., в Номер обезличен метрах восточнее ..., в Номер обезличен км. северо-западнее ... был задержан пограничным нарядом.

Своими действиями Кадралиев А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы ... без действительных документов на право въезда в ...

Подсудимый Кадралиев А.К. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. Подсудимым в присутствии своего защитника в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кадралиев А.К. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель- Поляков В.В. поддержал обвинение в отношении Кадралиева А.К. по ч.1 ст. 322 и ч.1 ст.322 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым Кадралиевым А.К. добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, а также учитывая, что предъявлено Кадралиеву А.К. обвинение в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому были разъяснены пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Кадралиева А.К. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ... активное способствование раскрытию преступлений, признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Совершенные Кадралиевым А.К. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Кадралиевым А.К., учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадралиева А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 и ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы ... без действительных документов на право выезда из ...) в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы ... без действительных документов на право въезда в ...) в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кадралиеву А.К. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Кадралиеву А.К. в виде личного поручительства после вступления приговора в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства по делу—мотоцикл марки « ...» с боковым прицепом и Номер обезличен бутылок водки « ...», находящиеся на ответственном хранении у начальника отделения (погз) в ...... ФИО5, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности - Кадралиеву А.К., проживающему по адресу: ... ..., ... ... (л.д. Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий