1-325/10 Туланбаев Ж.Т. пытался незаконно выехать из РФ без действи документов на право выезда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 19 октября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Вдовкина В.Г.,

подсудимого – Туланбаева Ж.Т.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также переводчика – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Туланбекова Ж.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туланбаев Ж.Т., без действительных документов на право выезда из ..., на ... вокзале ... осуществил посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ... проследовал до ... ... ..., где в 7 часов 36 минут Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... предъявил чужой паспорт гражданина ... ФИО9, Дата обезличена года рождения, № Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД ... на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ... Туланбаев Ж.Т. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Подсудимый Туланбаев Ж.Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Туланбаева Ж.Т. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Туланбаев Ж.Т. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Туланбаевым Ж.Т. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Туланбаева Ж.Т., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Туланбаева Ж.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Туланбаевым Ж.Т. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Туланбаев Ж.Т. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется положительно л.д. Номер обезличен на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит л.д. Номер обезличен ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Туланбаев Ж.Т. на территорию ... прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Туланбаева Ж.Т. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туланбаева Жаркынбека Туланбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Туланбаева Ж.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина ... ФИО9, Дата обезличена года рождения, № Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МВД ... л.д.Номер обезличен после вступления приговора в законную силу направить в Посольство ... для возвращения по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова