1-310/10 Кузьмин Т.М. открыто похитил телефон



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года. г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Кузьмина Т.М.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузьмина Т.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 24 часов Кузьмин Т.М., находясь в ... на ... Номер обезличен, около магазина ... в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО8, ФИО6 и ФИО5, на почве возникших на месте личных неприязненных отношений, стал наносить удары руками по различным частям тела ФИО8, причинив последнему телесные повреждения в виде физической боли. Когда в ходе избиения у ФИО8 из кармана на землю выпал сотовый телефон марки Номер обезличен он умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО5 и ФИО8, понимая, что последние осознают противоправный характер его действий, поднял с земли данный телефон марки Номер обезличен стоимостью 2 430 рублей, принадлежащий ФИО8, и, не реагируя на законные требования последнего прекратить противоправные действия, с похищенным с места преступления скрылся, тем самым, причинив собственнику ФИО8 материальный ущерб на сумму 2 430 рублей.

Подсудимый Кузьмин Т.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кузьмина Т.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Кузьмин Т.М. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Кузьминым Т.М. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Т.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кузьмина Т.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Кузьминым Т.М. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Кузьмин Т.М. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за злоупотребление спиртных напитков, имеет приводы в ОВД л.д.Номер обезличен на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение ущерба потерпевшему, который никаких претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузьмину Т.М. в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кузьмину Т.М. в виде реального лишения свободы и в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузьмина Т.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки Номер обезличен считать возвращенным законному владельцу ФИО8, проживающему по адресу: ..., ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Кузьминым Т.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова