1-323/10 Кулишев Б.Т. приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «19» октября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Кулишева Б.Т.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кулишева Б.Т,, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в дневное время, Кулишев Б.Т., находясь в районе железнодорожной дороги, расположенной вблизи дома Номер обезличен по ... ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство, марихуану, постоянной массой Номер обезличен грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил при себе примерно до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Дата обезличена года, в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, он, находясь в районе железнодорожной дороги, расположенной вблизи дома Номер обезличен по ... ... ... был задержан сотрудниками ... по ..., которые в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении ... обнаружили и изъяли у него принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство марихуану, постоянной массой Номер обезличен грамм (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что в соответствии с Постановлением Правительства ... Номер обезличен от Дата обезличена года, является крупным размером.

Подсудимый Кулишев Б.Т. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью. Им и его защитником – адвокатом Бондаренко Н.М. в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кулишев Б.Т. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Защитник – адвокат Бондаренко Н.М. считает, что ходатайство подсудимого Кулишева Б.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кулишевым Б.Т. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Кулишевым Б.Т. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Поэтому у суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Кулишев Б.Т. согласился, предъявлено ему обоснованно, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кулишевым Б.Т. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Кулишев Б.Т. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно л.д. Номер обезличен по месту работы – положительно, на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит л.д. Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулишева Б.Т,, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, а также наличие на иждивении Номер обезличен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулишева Б.Т, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ... ... по ...», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Кулишева Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, марихуану, изъятую в ходе личного досмотра у Кулишева Б.Т., находящуюся согласно квитанции Номер обезличен на хранении в камере хранения наркотических средств ... по ... л.д.Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова