1-328/10 Саттаров Д.А. пытался пересечь границу РФ без документов на право выезда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 26 октября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Ерещенко Л.Г.,

подсудимого – Сатторова Д.А.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Саттарова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатторов Д.А., без действительных документов на право выезда из ..., Дата обезличена года, на ... вокзале ... осуществил посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением Номер обезличен на котором проследовал до ст. ... ... ..., где в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и дальнейшего следования в ..., предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужой паспорт гражданина ... ФИО8, Дата обезличена года рождения, № Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ....

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ... Сатторов Д.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Подсудимый Сатторов Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сатторова Д.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Сатторов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Сатторовым Д.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сатторова Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сатторова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Сатторовым Д.А. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Сатторов Д.А. по месту жительства председателем сельсовета и по месту временного содержания характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Сатторов Д.А. на территорию ... прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Сатторова Д.А. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саттарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сатторова Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: паспорт гражданина ... на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения, № Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... л.д. Номер обезличен после вступления приговора в законную силу направить в Посольство ... для возвращения по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова