1-326/10 Какыева Ф.О. пыталась незаконно выехать из РФ без документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк «26» октября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Какыевой Ф.О.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также переводчика – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Какыевой Ф.О., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Какыева Ф.О., без действительных документов на право выезда из ..., находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ...» выехала Дата обезличена года из ... в ... и проследовала до ... ... ..., где в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... предъявила на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего её личность чужой паспорт гражданина ... № Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... на имя ФИО11, Дата обезличена года рождения.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ... Какыева Ф.О. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Подсудимая Какыевой Ф.О. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Какыевой Ф.О. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Какыева Ф.О. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Какыевой Ф.О. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Какыевой Ф.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Какыевой Ф.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Какыевой Ф.О. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Какыева Ф.О. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении Номер обезличен..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая Какыева Ф.О. на территорию Российской Федерации прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Какыевой Ф.О. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Какыевой Ф.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Какыевой Ф.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина ... № Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ... на имя ФИО11, Дата обезличена года рождения л.д. Номер обезличен после вступления приговора в законную силу направить в Посольство ... для возвращения по принадлежности; проездной документ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на ... на имя ФИО11, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова