у/д №1-307/10 в отн. Крючкова по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Ерещенко Л.Г.,

подсудимого Крючкова М.Ю.,

защитника- адвоката Харламова Д.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер А-121 Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крючкова М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, холостого, обучающегося на 3 курсе ... ..., ранее не судимого, проживающего в ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около ... часов ... минут в ..., Крючков М.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, тайно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в жилое помещение для проживания «отдыхающих», находящееся во дворе дома Номер обезличен по ..., где воспользовавшись тем, что находящиеся там люди спят, безвозмездно завладел из женской сумки ФИО6, мобильным телефоном марки «...», стоимостью ... рублей, денежными средствами в сумме ... рублей и ... тенге ... на сумму ... рублей ... копеек, принадлежащими последней, из сумки ФИО5 мобильным телефоном марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащим последней, после чего с места преступления скрылся.

Своими действиями Крючков М.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Крючков М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Крючков М.Ю. и его защитник – адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Крючковым М.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Соль-Илецкого района Ерещенко Л.Г. поддержал обвинение в отношении Крючкова М.Ю. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Никаких претензий к подсудимому они не имеют и просят назначить ему наказание на усмотрение суда.

Судом подсудимому были разъяснены пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крючкову М.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства правоохранительным органом он характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, от соседей жалоб на него не поступало. По характеру спокойный, общительный л.Номер обезличен).

На наркологическом и психиатрическом учетах в ... не состоит.л.д.Номер обезличен)

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым было совершено умышленное тяжкое преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Крючковым М.Ю., с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его молодого возраста, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Крючкова М.Ю. без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Крючкова М.Ю. исполнение следующих обязанностей: регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, продолжить учебу в училище.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крючкову М.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки «... возвращен потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного расследования; мобильный телефон марки «... – после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности – ФИО5, проживающей в ..., ..., ... ... .... л.д. Номер обезличен)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В.А. Горецкий