у/д №1-303/10 в отн. Петрухина по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Горецкого В.А.

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Соль-Илецкого района Вдовкина В.Г.

подсудимого Петрухина А.С.,

защитника- адвоката Семова С.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрухина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, ..., работающего разнорабочим в МУП « ...», ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, копию обвинительного акта получившего Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрухин А.С. совершил открытое хищение денег и имущества у гр-ки ФИО5

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут, Петрухин А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания «...», расположенного в ... по ..., ..., в присутствии ФИО5, действуя открыто, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО5 женскую сумку черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находился сотовый телефон марки «...» стоимостью Номер обезличен рублей женский кошелек портмоне бардового цвета стоимостью Номер обезличен рублей с деньгами в сумме Номер обезличен рублей и пластиковой картой «...», причинив тем самым собственнику ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей и с похищенным скрылся.

Своими действиями Петрухин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Петрухин А.С. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. Подсудимым в присутствии своего защитника в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петрухин А.С и его защитник-адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Соль-Илецкого района Вдовкин В.Г. поддержал обвинение в отношении Петрухина А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым Петрухиным А.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, а также учитывая, что Петрухину А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому были разъяснены пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрухину А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ..., его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства он характеризуется посредственно- в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, имел приводы в ОВД по МО ..., по характеру конфликтный, вспыльчивый, неуравновешенный, ранее не судим. л.д. Номер обезличен

Совершенное Петрухиным А.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрухину А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Петрухиным А.С., учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрухина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на Номер обезличен ( двести сорок) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Соль-Илецкой уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен по ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрухину А.С. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – женскую сумку, женский кошелек, пластиковую карту «...» и сотовый телефон марки «...», переданные на хранение потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить собственнику ФИО6 л.д.Номер обезличен)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Горецкий В.А.

.