у/д №1-337/10 в отн. Акпаровой по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Соль-Илецкого района Ерещенко Л.Г.,

подсудимой Акпаровой Н.Р.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер А-121 Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Акпаровой Н.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ... ..., гражданки ..., с основным средним образованием, не замужней, без постоянного источника дохода, ранее не судимой, проживающей по адресу: ... область ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акпарова Н.Р. без действительных документов на право выезда из ... Дата обезличена года на ... ..., осуществила посадку в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ..., на котором проследовала до ст. ... ..., где в ... часов ... минут Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы ... и дальнейшего следования в ... предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего ее личность чужое удостоверение личности – гражданина ... ФИО14 ФИО9, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданное Дата обезличена года МВД ..., срок действия до Дата обезличена года. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы ... Акпарова Н.Р. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Акпарова Н.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ как: покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Акпарова Н.Р. согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Акпарова Н.Р. и её защитник-адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении признает себя виновной полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Акпаровой Н.Р. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Акпаровой Н.Р являются её активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимая Акпарова Н.Р. по месту временного содержания под стражей характеризуется положительно л.д. 37), к уголовной ответственности привлекается впервые. На наркологическом и психиатрическом учетах по месту жительства не состоит. л.д.35)

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Акпаровой Н.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, учитывая, что подсудимая не имеет постоянного места жительства на территории ... и ..., а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к убеждению о назначении подсудимой Акпаровой Н.Р. наказания связанного с изоляцией его от общества, которое она в соответствии с ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акпарову Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня фактического задержания Акпаровой Н.Р. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ. л.д.4)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акпаровой Н.Р. оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение личности гражданина ФИО4 ФИО5 ФИО11, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, выданное Дата обезличена года МВД ФИО4, срок действия до Дата обезличена года, - после вступления приговора в законную силу возвратить для принятия решения в посольство ФИО4; проездной документ для следования от ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на имя ФИО7, контрольный купон к проездному документу, протокол об административном правонарушении в отношении физического лица от Дата обезличена года, составленный в пункте пропуска «... в отношении лица, назвавшегося ФИО7, Дата обезличена года рождения, по делу об административном правонарушении Номер обезличен протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, составленный в пункте пропуска «Илецк-1» в отношении лица, назвавшегося ФИО7, определение об уточнении анкетных данных от Дата обезличена года, объяснение от Дата обезличена года, отобранное в пункте пропуска «...» у лица, назвавшегося Акпаровой Н.Р., ... года рождения, Акт Номер обезличен о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу ... составленный в пункте пропуска «...» Дата обезличена года по делу об административном правонарушении Номер обезличен в отношении лица, назвавшегося ФИО13 – хранить при уголовном деле. л.д. 53-55)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Акпаровой Н.Р., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику.

Судья: В. А. Горецкий