1-330/10 Давлетбаев Р.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 28 октября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Ерещенко Л.Г.,

подсудимого - Давлетбаева Р.Э.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер Номер обезличен №Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре - Зотовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Давлетбаева Р.Э. 19 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

-Дата обезличена ... районным судом по ч.3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,

копию обвинительного акта получившего Дата обезличена г., под стражей содержащегося с Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетбаев Р.Э. Дата обезличена года около ... на автодороге ... ... в ... северо-восточнее автомобильного моста через ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, которую упаковал в полиэтиленовый пакет, и умышленно, незаконно хранил при себе для личного потребления.

Дата обезличена г. в ... Давлетбаев Р.Э. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра последнего вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой ... что согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., является крупным размером, было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Давлетбаев Р.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Давлетбаев Р.Э. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник – адвокат Харламов Д.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлетбаев Р.Э. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый Давлетбаев Р.Э. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Давлетбаева Р.Э. без проведения судебного разбирательства.

Действия Давлетбаева Р.Э. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Давлетбаевым Р.Э. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу его обвинения.

Как личность подсудимый Давлетбаев Р.Э. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно л.д. Номер обезличен привлекался к административной ответственности л.д.Номер обезличен на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит л.д. Номер обезличен тяжких последствий по делу не наступило.

Судом учитывается и то, что имея непогашенную судимость, Давлетбаев Р.Э. вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности. Поэтому в соответствии с ст.63 УК РФ суд признает указанное обстоятельство, отягчающим наказание.

С учетом тяжести совершенного преступления, отягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность, суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление Давлетбаева Р.Э. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлетбаева Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Давлетбаеву Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания осужденному Давлетбаеву Р.Э. считать с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой ... и пакет с марлевым тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... ... по квитанции (порядковый номер записи Номер обезличен) Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Давлетбаевым Р.Э. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева