1-327/10 Исеналиева через дверь проникла в дом и совершила кражу причинив знач. ущерб



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Соль-Илецк 3 ноября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соль-Илецкого района Буслаевой Л.Н.,

подсудимой - Исеналиевой М.К.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Исеналиевой М.К., Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, в ......, Исеналиева М.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, через открытую дверь, незаконно проникла в дом Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО5, откуда безвозмездно завладела Номер обезличен и пультом управления марки Номер обезличен стоимостью 3 000 рублей, принадлежащим ФИО5, после чего с похищенным с места происшествия скрылась.

Таким образом, своими действиями причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимая Исеналиева М.К. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ею разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 представил в суд заявление, в котором он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальный ущерб ему возмещен полностью, никаких претензий к подсудимой не имеет.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Исеналиевой М.К. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Исеналиева М.К. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Исеналиевой М.К. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Исеналиевой М.К., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Исеналиевой М.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки ч. 3 ст. 158 УК РФ «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину»

материалами дела подтверждается.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Исеналиева М.К. совершила умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких.

Подсудимая Исеналиева М.К. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно, главой администрации - положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие на иждивении Номер обезличен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив тяжесть совершенного преступления и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наиболее справедливым Исеналиевой М.К. будет наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Исеналиевой М.К. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, дав ей возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Суд применяет в отношении Исеналиевой М.К. положения ч. 7 ст. ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд применяет также положения ст.61 УК РФ и, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного инкриминируемой виновному статьей УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исеналиеву М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать эту меру наказания условной с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Исеналиеву М.К. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Исеналиевой М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: Номер обезличен, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу - ФИО5, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова