У/д № 1-322/10 в отн. Сапрыкина В.В. по ч.2 ст.146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Сапрыкина В.В.,

защитника – адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Зотовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сапрыкина В.В., ... ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапрыкин В.В. имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта DVD-дисков, с записанными на них аудиовизуальными программами, принадлежащих правообладателям, будучи зарегистрированным Дата обезличена года в качестве индивидуального предпринимателя в МРИ МНС Номер обезличен по ... ... с видом деятельности по розничной торговле, с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществлял деятельность по розничной торговле техническими носителями информации. А именно незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыта, в крупном размере, действуя вопреки воли правообладателей, для извлечения прибыли от своих незаконных действий, в нарушение авторских прав компаний - являющихся членами ... на основании ч.1 ст.1259 ч.4 ГК РФ, являющихся объектом авторского права и подлежащих охране в соответствии с действующим законодательством, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.7,15,16,30,31,48 Закона РФ «Об авторских и смежных правах», ст.ст. 90, 91 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.19998 года, с целью сбыта, незаконно приобретал у частных лиц на рынке ... DVD-диски с записями аудиовизуальных произведений, которые перевозил на своем личном автомобильном транспорте к месту реализации - в ..., где продолжая свой преступный умысел, хранил указанные диски, не соответствующие предписаниям ст.ст.90,91 раздела XII «Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» в торговой точке, расположенной в торговом павильоне ... торговое место Номер обезличен по ... ..., там же и сбывал гражданам контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на компакт-дисках в формате DVD, без надлежащих документов и несоответствующих требованиям, предъявляемым к выпуску одноименной легитимной продукции по цене 120 рублей за 1 компакт-диск.

Дата обезличена года был установлен факт реализации Сапрыкиным В.В. контрафактного DVD-диска гражданину ФИО13 за 120 рублей, который в ходе проверки был изъят, и который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствует требованиям, предъявляемым к выпуску легитимной продукции, и на основании ч.4 ст.1252ГК РФ, является контрафактным. Дата обезличена года в ходе проведения обследования торгового места Номер обезличен в торговом павильоне ... и последующего осмотра помещения были изъяты 201 DVD-диск, на которых имелись 257 записанных аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат компаниям – являющимся членами ... стоимостью определенной ... 260 рублей за 1 экземпляр аналогичного легитимного аудиовизуального произведения, а всего на общую сумму 66 820 рублей, что является крупным ущербом.

Действиями Сапрыкина В.В. правообладателям причинен материальный ущерб на общую сумму 66 820 рублей, исходя из ниже перечисленных экземпляров аудиовизуальных произведений:

-...... всего 45 произведений в 46 экземплярах на сумму 11960 рублей;

...... всего 26 произведений в 26 экземплярах на сумму 6760 рублей;

...

...

...... всего 114 произведений в 116 экземплярах на сумму 30160 рублей;

...

...

Таким образом, указанным правообладателям в лице ... незаконными действиями Сапрыкина В.В. причинен крупный имущественный ущерб на сумму 66 820 рублей, исходя из стоимости одного аудиовизуального произведения в размере 260 рублей.

Подсудимый Сапрыкин В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сапрыкин В.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе проведения дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник Харламов Д.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушании дела извещен надлежащем образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сапрыкин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Сапрыкина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Сапрыкина В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ - как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Сапрыкиным В.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Сапрыкин В.В. ... ранее не судим Номер обезличен

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его небольшой тяжести, данных характеризующих личность Сапрыкина В.В. суд считает, что наиболее справедливым будет наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапрыкина В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сапрыкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 201 компакт диск с записями аудиовизуальных произведений - уничтожить, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 120 рублей Номер обезличен хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева