уг.дело №1-339/10 в отношении Казаченко Ю.А. по ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Казаченко Ю.А.,

защитника- адвоката Харламова Д.М., предоставившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казаченко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с общим средним образованием, женатого, <данные изъяты>, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>-<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаченко Ю.А. из дома ФИО5 совершил кражу денег, золотых изделий и других ценностей.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, Казаченко Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно, умышленно, незаконно, путем выставления стекла в раме окна, проник в дом гр. ФИО5, расположенный по <адрес>, где безвозмездно завладел деньгами в сумме 8000 рублей, а также телевизором марки «<данные изъяты> и пультом дистанционного управления, стоимостью 53000 рублей, часами мужскими наручными фирмы «<данные изъяты> с металлическим браслетом стоимостью 1000 рублей, монетой <данные изъяты> 1815 года, стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, колготками капроновыми «<данные изъяты> черного цвета в количестве 9 штук стоимостью 240 рублей за одни, общей стоимостью 2160 рублей, футболкой белого цвета 46 размера стоимостью 350 рублей, трусами в количестве 2 штук 46 размера стоимостью 150 рублей за одни, общей стоимостью 300 рублей, часами женскими <данные изъяты> из желтого металла с металлическим ремешком в форме браслета (из двух полуколец), стоимостью 1000 рублей, феном <данные изъяты> с насадками стоимостью 4000 рублей, духами женскими <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> стоимостью 2900 рублей, духами женскими «<данные изъяты> стоимостью 2600 рублей, духами женскими «<данные изъяты>, стоимостью 2600 рублей, носками мужскими в количестве <данные изъяты> пар, стоимостью 30 рублей за 1 пару, общей стоимостью 1350 рублей, свитером шерстяным-водолазка, стоимостью 2500 рублей, цифровым фотоаппаратом <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, фляжкой емкостью 0,33 литра стоимостью 500 рублей, USB мышью лазерной, стоимостью 1800 рублей, часами женскими марки «<данные изъяты> корпус диаметром 1,5 см, стоимостью 1200 рублей, часами женскими «<данные изъяты>» корпус диаметром 2,5 см, стоимостью 1500 рублей, часами женскими марки «<данные изъяты>» с браслетом со стразами стоимостью 2500 рублей, DVD-дисками с записями аудиовизуальных произведений (формат DVD-видео) в количестве 30 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 3000 рублей, золотыми серьгами 585 пробы, весом 14 гр, диаметром 5 см, стоимостью 5000 рублей, обручальным женским кольцом 585 пробы весом 9 гр, стоимостью 3000 рублей, обручальным мужским кольцом 585 пробы весом 9 гр, стоимостью 3000 рублей, мужской золотой цепочкой (плетение Бисмарк) 585 пробы весом 37 гр с подвеской типа развернутого папирусного листа с выгравированной буквой А, стоимостью 9000 рублей, кольцом женским в виде треугольника с треугольным камнем белого цвета, в золотой оправе 585 пробы весом 29 гр, стоимостью 7000 рублей, кольцом женским с узором в виде повторяющихся полосок в форме буквы Л 585 пробы весом 16,5 гр, стоимостью 5500 рублей, кольцом женским с узором в виде двух кленовых листьев 585 пробы, весом 10,5 гр. Стоимостью 4500 рублей, кольцом женским с узором в виде глазка с опылением белого цвета типа «алмазной обработки» 585 пробы весом 12 граммов стоимостью 3600 рублей, кольцом женским с узором в виде буквы М, 585 пробы весом 18 граммов стоимостью 5000 рублей, кольцом женским обручальным, 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кольцом женским рифленым, 585 пробы весом 9 граммов стоимостью 2500 рублей, серьгами в виде цепочки со стразами, с гвоздиками 585 пробы весом 8.5 гр. Стоимостью 2500 рублей, браслетом мужским алмазной обработки 585 пробы с подвеской в виде сердечка 585 пробы весом 21.5 гр. Стоимостью 6000 рублей, кольцом женским с мелкими глазками, 585 пробы весом 14.5 гр. стоимостью 3000 рублей, кольцом женским с кружком в виде шара с глазками 585 пробы 19.5 гр. стоимостью 7000 рублей, кольцом женским рифленым, 583 пробы, весом 9.5 гр. стоимостью 7000 рублей, серьгой женской в виде капли, 585 пробы весом 11.5 гр. стоимостью 4500 рублей, браслетом женским « желтое золото», с подвеской <данные изъяты> 585 пробы весом 21.5 гр. стоимостью 10000 рублей, подвеской <данные изъяты> 585 пробы стоимостью 2000 рублей, ломом золота 585 пробы 10 граммов стоимостью 4500 рублей, монетой серебряной <данные изъяты> номиналом 3 рубля, весом 33 грамма стоимостью 3500 рублей, кольцом обручальным мужским « рифленое», 585 пробы весом 15 гр. стоимостью 4000 рублей, кольцом серебряным мужским стоимостью 500 рублей, принадлежащими гр. ФИО5, и обратив их в свою пользу скрылся с места преступления. Таким образом, причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 206660 рублей.

Таким образом, Казаченко Ю.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Казаченко Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Казаченко Ю.А. и его защитник – адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Казаченко Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Соль-Илецкого района Булгаков А.Г. поддержал обвинение в отношении Казаченко Ю.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на особый порядок рассмотрения дела в отношении подсудимого. Никаких претензий к подсудимому она не имеет, так как ущерб по краже ей полностью возмещен, просит не лишать подсудимого свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казаченко Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него <данные изъяты>, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства правоохранительным органом он характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты> по месту прежней службы в пограничных войсках характеризуется также положительно.(л.д.<данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые. В судебном заседании подсудимый выразил чистосердечное раскаяние в содеянном.

На наркологическом и психиатрическом учетах в Соль-Илецкой ЦРБ подсудимый не состоит. (<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым было совершено умышленное тяжкое преступление

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Казаченко Ю.А., с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его молодого возраста и мнения потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности назначения ему справедливого наказания без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Решая вопрос о возможности применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, то суд с учетом материального и семейного положения, а также данных о личности подсудимого считает возможным не применять их к нему. Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд не разрешает судьбу вещественных доказательств по делу, так как в ходе предварительного следствия они были возвращены по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казаченко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Казаченко Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казаченко Ю.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшей ФИО5 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В.А. Горецкий