УД №324/10 приговор в отношении Сатубалдиева И.К. по ст. 143 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Соль-Илецкого района Буслаевой Л.Н.,

подсудимого Сатубалдиева И.К.

защитника – адвоката Коноваловой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевших ФИО4 ФИО3

при секретаре Зотовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сатубалдиева И.С. ... ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около ... Сатубалдиев И.К., являясь главным механиком ... назначенный на данную должность приказом директора Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с положениями должностной инструкции главного механика, утвержденной директором Дата обезличена года, согласно которой он обеспечивает соблюдение правил охраны труда и техники безопасности при проведении ремонтных работ, участвует в разработке и внедрении мероприятий по созданию безопасных и благоприятных условий труда при эксплуатации и ремонте оборудования, руководит работниками подразделения и отдела, осуществляющими обслуживание оборудования, а также в соответствии с приказом директора Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Сатубалдиев И.К. назначен ответственным за обеспечение безопасных условий труда в подразделении, то есть, являясь лицом, ответственным за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, будучи ознакомленным с данными приказами и инструкцией, находясь на территории зернохранилища ... расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., при проведении ремонтных работ, не обеспечил безопасные условия труда и организацию рабочих мест при проведении ремонтных работ цепного транспортера верхней галереи емкостей зернохранилища. А именно, Сатубалдиев И.К. действуя в нарушение п.3.30 «Правил по охране труда на предприятиях по хранению и переработке зерна», утвержденных приказом № 888 Минсельхоза РФ от 20.06.2003 года, обязывающим проводить работы по ремонту оборудования только после его полной остановки, снятых приводных ремнях, выключенном напряжении, не обеспечив отключение подачи электроэнергии к механизмам привода цепного транспортера верхней галереи емкостей зернохранилища, дал указание бригаде работников ... в составе слесарей ФИО7, ФИО21 ФИО10 ФИО9 и сварщика ФИО8 приступить к проведению ремонтных работ цепного транспортера верхней галереи емкостей зернохранилища и допустил указанных лиц к проведению ремонтных работ. В результате допущенных главным механиком ... Сатубалдиевым И.К. нарушений правил охраны труда и техники безопасности, выразившихся в не обеспечении отключения подачи электроэнергии к механизмам привода цепного транспортера, Дата обезличена года около ... при проведении ремонта цепного транспортера верхней галереи емкостей зернохранилища, расположенного по адрес: ..., ..., ... ..., произошло кратковременное самопроизвольное включение электродвигателя механизма привода цепного транспортера, в результате чего слесарь механо-сборочных работ ... ФИО7 выполнявший данные ремонтные работы, по указанию Сатубалдиева И.К., скребками цепного транспортера был затянут в механизм привода, между звездочкой и нижней частью корпуса механизма привода, получив при этом телесные повреждения в виде: переломов хрящей гортани, трахеи, разрывов легких, селезенки, закрытых переломов 3-9 ребер слева, 4-9 ребер справа, ссадин, кровоподтеков лица, туловища, ног, кровоизлияний в мягкие ткани головы, грудной клетки, в миокард, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От травматического шока, вследствие сдавления органов шеи, груди, с переломами хрящей гортани, трахеи, разрывами легких, селезенки, закрытых переломов 3-9 ребер слева, 4-9 ребер справа смерть ФИО7 наступила на месте происшествия.

Подсудимый Сатубалдиев И.К. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сатубалдиев И.К. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе проведения дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник Коновалова Н.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4. и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивают. Потерпевший ФИО3 просил взыскать с подсудимого Сатубалдиева И.К. и ... в счет причиненного ему морального ущерба по Номер обезличен

В судебном заседании подсудимый Сатубалдиев И.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевших с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Сатубалдиева И.К. без проведения судебного разбирательства.

Действия Сатубалдиева И.К. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.143 УК РФ - как нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Сатубалдиевым И.К. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Сатубалдиев И.К. ... ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался Номер обезличен ...

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу его обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сатубалдиева И.К. мнения потерпевших, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив согласно ст.73 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разрешении исковых требований потерпевшего ФИО3 о взыскании с Сатубалдиева И.К. и ... суммы причиненного морального вреда, учитывая, что по делу необходимо представление дополнительных документов по требуемым к взысканию денежным средствам с привлечением к участию в деле ... суд считает необходимым разъяснить потерпевшему право на подачу гражданского иска и его разрешение в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, так как разрешение данного вопроса не влияет на решение суда о квалификации преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сатубалдиева И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ и назначить ему основное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначить Сатубалдиеву И.К. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением полномочий по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда сроком на 2 года.

Основное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Сатубалдиева И.К. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу; проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сатубалдиева И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ФИО3 право на подачу гражданского иска и разрешение вопроса о размере возмещения вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева