УД №1-333/10 приговор в отношении Ханафеевой И.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 02 ноября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Ханафеевой И.С.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре - Зотовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ханафеевой И.С., ... судимой Дата обезличена года исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 156 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена г., под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханафеева И.С. в начале ..., находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем смешивания с подсолнечным маслом и последующей термической обработки листьев дикорастущей конопли, собранных в тот же день в поле в 2 км северо-западнее ... ... ... изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 83,50 г, которое незаконно хранила в ванной комнате своей квартиры.

Дата обезличена года сотрудниками ... ... в ходе проведения осмотра квартиры по указанному адресу, принадлежащее Ханафеевой И.С. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 83,50 г., то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ханафеева И.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ханафеева И.С. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, ей не оспариваются.

Защитник – адвокат Бондаренко Н.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ханафеева И.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимая Ханафеева И.С. с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в ее присутствии, характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимая осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Ханафеевой И.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия Ханафеевой И.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Ханафеевой И.С. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что она подробно и в деталях рассказала об обстоятельствах совершения ею преступления и её показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу её обвинения.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание Ханафеевой И.С. обстоятельства ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, указанных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность подсудимая Ханафеева И.С. ... тяжких последствий по делу не наступило.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на момент совершения преступления Ханафеева И.С. была не судима. Однако Дата обезличена года Ханафеева И.С. осуждена по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 156 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Таким образом, суд при назначении наказания Ханафеевой И.С. применяет положения ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления (относится к категории тяжких), данных характеризующих личность подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление Ханафеевой И.С. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения осужденной, отсутствием у Ханафеевой И.С. постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханафееву И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. и окончательно определить Ханафеевой И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один ) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ханафеевой И.С. по рассматриваемому делу изменить на содержание под стражей, учесть, что она уже содержится под стражей по приговору от Дата обезличена

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ зачесть в срок наказания, время отбытия наказания в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло, постоянной массой 81,92 г., металлическую сковородку, прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... (квитанции Номер обезличен, Номер обезличен –Номер обезличен, Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; след пальца руки на светлой дактилопленке размером 29х33 мм Номер обезличен хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... ... – хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ханафеевой И.С. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: Иноземцева И.В.