у/д №1-346/10 в отношении Зинатуллина Ф.Х. по ч.1 ст. 322, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Зинатуллина Ф.Х.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зинатуллина Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, <адрес>, гражданина Республика Зинатуллина Ф.Х., имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> Зинатуллина Ф.Х., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинатуллин Ф.Х., намереваясь незаконно въехать на территорию <данные изъяты>, без действительных документов на право въезда в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес>, осуществил посадку в поезд <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> и проследовал до <данные изъяты>. Соль-Илецка Оренбургской области, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> предъявил чужой паспорт гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> Зинатуллина Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты> Зинатуллина Ф.Х. на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность, прошел пограничное оформление и проследовал в <адрес>.

Своими действиями Зинатуллин Ф.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ как – незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы <данные изъяты> без действительных документов на право въезда в <данные изъяты>.

Он же, без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес> осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением «<данные изъяты>» и проследовал до <данные изъяты> <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> предъявил чужой паспорт гражданина <данные изъяты> Зинатуллина Ф.Х. ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД ФИО9 Зинатуллина Ф.Х. на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> Зинатуллин Ф.Х. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Зинатуллин Ф.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ как - покушение на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы <данные изъяты>, без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Зинатуллин Ф.Х. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Зинатуллин Ф.Х. и его защитник - адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Зинатуллиным Ф.Х. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зинатуллина Ф.Х. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Зинатуллин Ф.Х. по месту временного пребывания характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зинатуллина Ф.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории <адрес> и <адрес>, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Зинатуллина Ф.Х. наказания связанного с изоляцией его от общества, которое он в соответствии с ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинатуллина Ф.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 322 УК РФ – 3 ( три) месяца лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ - 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зинатуллину Ф.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ ( л.д.7-8).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зинатуллину Ф.Х. оставить без изменения-заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 1) паспорт гражданина ФИО10 Зинатуллина Ф.Х. ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД ФИО12, по вступлению приговора в законную силу направить в посольство Республики Зинатуллина Ф.Х. в <адрес> для передачи по принадлежности; 2) проездной документ серии <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Зинатуллина Ф.Х. по паспорту № <данные изъяты> и контрольный купон к проездному документу <данные изъяты> – хранить при уголовном деле. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зинатуллиным Ф.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В. А. Горецкий