1-342/10 Орунбаева Р.С. незаконно пересекла границу РФ на право въезда и пыталась незаконно выехать из РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк «22» ноября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Орунбаевой Р.С.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от «22» ноября 2010 года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Орунбаевой Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки <адрес>, с <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орунбаева Р.С., намереваясь незаконно въехать на территорию <адрес>, без действительных документов на право въезда в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале г. <адрес> Республики, осуществила посадку в вагон № поезда № сообщением «<данные изъяты>», на котором транзитом через <адрес> проследовала до ст. <адрес> <адрес>, где в 12 часов 19 минуту ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес>, предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего её личность, чужой паспорт гражданина <адрес> Республики Орунбаевой А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, прошла пограничное оформление и проследовала в г. <адрес>

Она же, без действительных документов на право выезда из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес> осуществила посадку в вагон № поезда № сообщением «<данные изъяты>», на котором проследовала до ст. Илецк-1 <адрес> области, где в 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> Республику, предъявила на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего её личность чужой паспорт гражданина <адрес> Республики Орунбаевой А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Орунбаева Р.С. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Подсудимая Орунбаева Р.С. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Орунбаевой Р.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Орунбаева Р.С. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Орунбаевой Р.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Орунбаевой Р.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Орунбаевой Р.С. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенные Орунбаевой Р.С. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.№).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ); раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Орунбаевой Р.С. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым и не нарушающим международных отношений будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимой.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орунбаеву Р.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей,

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орунбаевой Р.С. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) в доход государства.

Меру пресечения в отношении Орунбаевой Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде личного поручительства.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданки <адрес> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, находящийся при уголовном деле (л.д. №), после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <адрес> Республики; паспорт гражданки <адрес> Республики Орунбаевой Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, находящийся при уголовном деле (№) - возвратить по принадлежности; проездной документ для следования от станции <адрес> до ст. <адрес> серии № №, выданный на имя ФИО5; контрольный купон к указанному проездному документу; лист «Б» миграционной карты серии № №, заполненный на имя ФИО5; протокол о личном досмотре, досмотре вещей от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта № о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес>, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.(л.д.№)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Орунбаева Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова