1-335/10Голенко А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения причинил тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Соль-Илецк 11 ноября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Булгакова А.Г.,

подсудимого - Голенко А.В.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Голенко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часа в ..., Голенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по ... ... ..., во время совместного распития спиртных напитков с ФИО6 и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ФИО6, в ходе которого, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжких телесных повреждений схватил со стола кухонный нож, которым нанес один удар в область живота ФИО6, причинив последнему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которые по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Голенко А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Голенко А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Голенко А.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Голенко А.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Голенко А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Голенко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Голенко А.В. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких.

Голенко А.В. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, с 2006 года состоит на учете ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Дата обезличена года ... судом ... Голенко А.В. осужден по ч. 1 ст. 222, ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность, совершения преступления в период испытательного срока, суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление Голенко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет также положения ст.61 УК РФ и, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного инкриминируемой виновной статьей УК РФ.

Прокурором Соль-Илецкого района Оренбургской области в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Соль-Илецкая ЦРБ» заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение в муниципальном учреждении «Соль-Илецкая ЦРБ» потерпевшего ФИО6 с Номер обезличен по Номер обезличен года от противоправных действий Голенко А.В. в сумме 7 577 рублей 10 копеек.

В судебном заседании государственный обвинитель иск прокурора района поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении л.д. 113).

Подсудимый Голенко А.В. заявленный прокурором гражданский иск признал полностью.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, исковое заявление, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 года « О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий», ст. 67 Основ законодательства РФ от 22.07.1993 года за № 5487-1 «Об охране здоровья граждан» - средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений, государственной или муниципальной системы здравоохранения.

В данном случае муниципальное учреждение здравоохранения «... в соответствии с Уставом, учреждена муниципальным образованием (... и финансируется из бюджета ....

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Голенко А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить Голенко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Голенко А.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня провозглашения приговора суда.

Меру пресечения осужденному Голенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Взыскать с Голенко А.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Соль-Илецкая ЦРБ» - 7 577 (семь тысяч пятьсот семьдесят семь) рублей 10 (десять) копеек – в возмещение материального ущерба, затраченного на стационарное лечение потерпевшего ФИО6.

Вещественные доказательства по делу: - кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- мужскую рубашку, мужскую футболку и мужской свитер, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО6, проживающему по адресу: ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Голенко А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова